Семейные отношения - вопрос №49796

Прожили в браке 20 лет. Есть дочь 15 лет. Последний год был очень тяжелый — муж стал поздно приходить, обьясняя загруженностью на работе, покупать новую одежду, врал, стал "чужим". На вопросы о том, что происходит и если у него другая женщина все отрицает. Последние 4 месяца он с нами не живет, говорит что живет у мамы. На развод не подает,обеспечивает нас, но на мои попытки выяснить причину и получить какое-нибудь обьяснение происходящего отмалчивается, все время откладывает разговор на потом, наличие другой женщины отрицает. Я не знаю что мне делать — смириться с нынешней ситуацией и ждать развязки, или все-таки попытаться  выяснить причину через его родственников, хотя боюсь что они ничего не скажут, а я только хуже себе сделаю ?

Дополнение автора от 26.12.10 17:57:51

Я говорила и не раз, но он или отмалчивается или переносит разговор на неопределенное время. Может он только и ждет что я сама приму решение за него? Разорвать отношения сейчас я не готова, я все еще жду что он вернется и к тому же сейчас я завишу от него в материальном плане, я без работы.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

А почему Вы должны ждать ЕГО  решения? Вас устраивают такие отношения? Если нет, то почему терпите их? Почему не скажете ему об этом?

Согласна с Мирославом. Ждёте от мужа, что он примет решение за вас обоих. Ваша ответственность есть в этих отношениях? Вы сами чего-то хотели в них, говорили о своих желаниях? Или всегда только муж принимал решение? Вас устраивает его поведение? Если он отмалчивается и не действует, всегда есть шанс и право у другой стороны.

Подумайте сами, уважаемая анонимка — если он не хочет ни объяснять свои действия, ни как-то определять ситуацию, а Вы пока зависимы от него, то какие ещё существуют варианты? Составьте список ВСЕХ возможных вариантов своего поведения, какие только придут Вам в голову, а потом решайте — к чему могут привести те или иные действия, хотите Вы или нет этого и т.п. А принимать за Вас решения относительно Вашей жизни, простите, никто не будет. Вы же лучше знаете своего супруга и его родственников, и более точно можете предполагать, кк они отреагируют на те или иные Ваши действия....

Дорогая Анонимка,

Судя по вашему описанию, в вашей семье сложилась ситуация, которая крайне часто складывается в семьях, где мужчинам в районе сорока. Обычно, в такой ситуации советуют быть рядом, но не навязываться.

Вот подумайте, вы выясните причину, что изменится? Кроме того, что у вас появится некий более оформленный "враг" ваших отношений? Все равно, с этой причиной мужчина хочет справиться в одиночку, по крайней мере, его поведение говорит об этом…  что вам даст эта причина: ощущение контроля? избавление от неопределенности?

Вы примите решение за него….какое решение? что это окончательный разрыв? А зачем Вам принимать это решение за него? опять же, чтобы получить контроль? Тем более, вы не готовы разрывать отношения, какое же вы можете принять за него решение: чтобы он вернулся? но вы не сможете его заставить это сделать...

Попробуйте вынести эту неопределенность, пережить это переходное состояние… это тяжело, это непривычно — но тем не менее… Вам поможет в этом:

— подумайте, что для вас контроль в семье, готовы ли вы давать свободу выбора другим
— преключитесь на себя: направьте свою энергию, свои силы на себя, переориентируйтесь с поиска причин поведения мужа, с мыслей о нем, на себя, на свои мечты, свою красоту, свои задачи
— подумайте, взвесте разные варианты… как хотите жить, сколько надо денег, чтобы хотели-могли делать, чтобы обеспечить себя

Есть у него кто-то или нет — не имеет значения. Его внимание вы сможете вернуть, если займетесь СОБОЙ. Сумеете научиться быть счастливой без помощи мужа для… возрождения отношений с ним. А слежка и выпытывание — время и нервы "на ветер". Можно и ждать, но не дождетесь. Нужны действия.