родители запрещают всё... - вопрос №49798

Меня зовут Наташа, мне 18 лет сейчас, и меня родители не отпускают на дискотеки, гулять нельзя, с парнями встречаться, жить в общаге тоже нельзя,  только дома быть и учиться, мне уже надоело так жить. Хотя они незнают что я встречаюсь всё равно с парнями, только вру им что типо задержалась. И вот сейчас уже с парнем полгода мы с ним хотимбыть вместе, познакомила его с родителями, понравился, но когда они узнали, что он женат и ребенок есть, запретили встречаться, я знала о ребенке и жене ещё в начале отношений, парню 22 года. Недавно пришли документы на развод, вот незнаю сказать родителям что он свободен и мы можем вместе быть или нет? но мы хотим жить вместе, незнаю поймут или нет меня родители… помогите что мне делать? как быть с родителями и парнем?

Ответы

Наташа, по закону Вы — взрослый человек и имеете право сами распоряжаться своей жизнью. Другое дело, что у родителей может быть своё мнение по поводу Вашей жизни и отношений, и иметь его — их право. Попробуйте определить, чего Вы всё-таки хотите: 1). просто жить своей жизнью; 2). заставить родителей всегда и во всём соглашаться с Вашим выбором или 3). добиться взаимопонимания с родителями. Это — разные вещи. На первое Вы всегда имеете право, но при этом не рассчитывайте, что во всех случаях Вы будете иметь понимание, поддержку и одобрение родителей. Возможно, Вам придётся стать несколько более самостоятельной и независимой, чем Вы хотели бы. Второго добиться вообще вряд ли реально — родители имеют уже устоявшиеся взгляды, и они, естественно, не всегда будут совпадать с Вашими. Добиться третьего — задача решаемая, хотя и сложная. Попробуйте начать с себя — постарайтесь понять, чем вызвана такая реакция родителей, есть ли в их позиции рациональное зерно, чем Вы могли бы их убедить, какие Ваши аргументы они будут рассматривать, как убедительные.  И не расстраивайтесь, если такое не получится сразу. В отношении парня — подумайте, сможете ли Вы абсолютно доверять ему и рассчитывать на него, если вдруг потеряете поддержку родителей.

А что вас ждет с таким парнем? У него у же есть за душой опыт расставания с семьей, а что еще? Где гарантия, что с вами он не поступит точно также, и родители не окажутся правы? Как быстро вам "надоест так жить"? Конечно, каждый имеет право на ошибки… Тем не менее, ваши  "не знаю" — отличный повод задуматься о своей готовности реализовывать собственные "хочу — не хочу" самостоятельно. В своем парне вы видите альтернативу родительской заботе?