Раздел земельного участка и строения на этом участке - вопрос №49951

Строение на участке 120 кв.м. разделено судом между бывшими супругами на две равные части. При разделе в суде не упоминался сам участок и поделили только строение. Затем бывшая жена подала иск, где просила разделить и участок. Судья, тот же, который разделил строение, принимает решение "разделить" участок. Но не учитывает обстоятельство, что участок выдан в пожизненное наследуемое владение супругу и егососеду по строению (на участке построено двухэтажное здание, второй совладелец участка построил второй этаж здания и является его собственником). Каждому из  было выдано свидетельство на 120 кв.м., где видно, что и супругу, и его соседу совместно принадлежит весь этот участок. Известно, что этот участок разделить по закону невозможно, так как он является собственностью государства и не принадлежит ни одному из супругов.
Супруг СЛУЧАЙНО (!!!) узнает о том, что
1. Участок судом разделен (в известность не был поставлен)
2. Половина участка после этого раздела была зарегистрирована (!!!) в Рег. палате
3. Половина строения, принадлежавшая бывшей супруге, продана вместе с вновь образовавшимся участком (60 кв.м.).
Рег. палата совершенно спокойно зарегистрировала за ней право на участок, который делить нельзя, тем более, что участок принадлежит еще одному человеку и права его совсем не учтены при регистрации этого нового участка.
Супруг подал иск в суд, тот же судья отменил свое предыдущее решение о разделе этого участка.
Теперь встал вопрос:
1. Как отменить зарегистрированное право на часть этого участка (60 кв.м.)за лицом, которое сейчас является собственником строения, которое находится на этом участке.
2. Как вернуть границы участка в прежние границы, восстановить записи в кадастре и т.д., так как по-факту участка в 120 кв.м. сейчас не существует, а есть зарегистрированное право на 60 кв.м. за лицом, которому право перешло после продажи, а вторая половина этого участка вообще никак не зарегистрирована не за кем.

Может ли кто-нибудь грамотно разложить по полочкам всю эту непростую ситуацию и подсказать, что надо дальше делать супругу.
Дело в том, что в регистрационной палате сказали, что "мы не можем отменить регистрацию права за третьим лицом, так как оно зарегистрировано на основании решения суда. Идите в суд, чтобы признали сделку купли-продажи ничтожной, тогда мы восстановим все как было"
Супруг обратился в суд, но судья на заседании сказал, что сделку купли-продажи отменить нельзя, т.к. строение является имуществом бывшей супруги по решению суда. Судья предлагает собраться "собраться троим", т.е. супругу, соседу и новому владельцу и заключить мировое соглашение о том, все согласны совместно пользоваться этим участком

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store