Помогите с контрольной по физике - вопрос №50067

Надо решить следующие задачи:

Пожалуйста с решением, дано\найти\РЕШЕНИЕ =)

1.

Два целиндра, связанные нерастяжимой нитью нанизаны на вращающийся стержень и могут скользить по нему без трения. найти r.

1 целиндр — 2 кг, второй — 1 кг. расстояние между стерженем и вторым целиндром — 10 см

2.

На некотором расстоянии друг от друга находяться два одноименно заряженных шарика. Показать векторы сил F1 и f2 действующих нашарики и векторы их ускорений a1 и a2. Сравнить модули сил и ускорений при условии, что масса второго шарика больше первого.

Простой рисунок — 1 шарик и 2 шарик,     F1 [] F2;  a1 [] a2

3. Если под действием силы F1=10H тело движеться  с ускорением a1=2м/с^2, то под действием силы F2=25H оно будет двигаться с ускорением a2=  ?????

4.Найти массу тела,  которому сила F=2кН сообщает ускорение a =10м/с^2.

Зарание ОГРОМНОЕ спасибо

Ответы

В первой задаче недостает данных или рисунка, не ясно как именно расположены цилиндры друг относитетельно друга. Одноосно или?

Вторая задача. Так как два шарика заряжены одноменно (оба или положительно, или отрицательно), то шарики будут отталкиваться, то есть силы будут направлены в противополжные стороны ОТ другого шарика. (на левый шарик будет действовать сила, навправленная налево, на правый — направо). Если на шарики НЕ действует больше никаких сил, то векторы их ускорений будут сонаправлены с силами.

На следующий вопрос нельзя ответить, не достаточно данных.

Третья задача.Закон Ньютона: F=ma, где F — сила (точнее равнодействующая сил), m — масса тела, a — ускорение. В общем виде уравнение векторное. Из первого условия найдем массу тела: m=F/a=10/2=5кг. Значит ускорение для второго условия: a=F/m=25/5=5м/с^2.

Ответ: тело будет двигаться с ускорением 5м/с^2.

Четвертая задача.

По закону Ньютона: F=ma, где F — сила (точнее равнодействующая сил), m — масса тела, a — ускорение. Найдем массу тела: m=F/a=2000/10=200 кг.

Ответ: Масса тела 200 кг.