проблема с отчимом - вопрос №50100

Здравствуйте! у меня проблема с отчимом… мне 16 лет,. в нашей семье он уже 10 лет.У меня 2 сводных сестры, средней-7 лет, младшей-1,5 годика.все началось 2 года назад, даже не знаю из-за чего… он стал кричать на меня, унижать при гостях, говорит что я бестолковая, хотя учусь я на "4" и "5", занимаюсь вокалом… на улицу хожу только по субботам(он так сказал, хотя я бы и не отказалась погулять в будни)алкоголь не употребляю, домой прихожу во время.А он вечно не доволен.А своих дочек балует как не знай кого.я постоянно плачу из-за него по ночам… все хочу поговорить с мамой, ну а что она скажет… она скажет "он деньги зарабатывает". вот что произошло вчера: Начались зимние каникулы и меня друзья позвали на улицу, ну я отпросилась у мамы, она разрешила и сказала что только до 9, я возмутилась, и сказала что может подольше, она ответила что бы я у папы спросила, ну я пошла спрашивать у него, а он ответил что вообще ни до скольки нельзя, ну я проигнорировала его ответ и пошла одевать куртку… он услышал звук молнии и говорит типа ты куда, я же тебе сказал что нельзя… я говорю что мне мама разрешила… ну он пошел спрашивать у мамы… говорит такой: "во-первых она не заслужила, во-вторых до конца не выздоровела"я стою в шоке… думаю ну ничего себе не заслужила… весь дом блин перемыла… мама ответила "что это она не заслужила? ребенка на елку сводила, по фотографировала, убралась, тебя накормила"он говорит "ага, накормила! да она себе то наложить не может еды в тарелку, все в клюв совать надо"… я конечно была в шоке, да и вообще я очень ранимый человек… и заплакала..но в итоге ушла на улицу.. он вообще не замечает что я делаю… говорит только что я бестолочь… ничего не могу… сам вот бы он покорячился и отмыл двухэтажный дом! говорит не нянчиюсь!  ага не нянчиюсь, я только и делаю что младшую развлекаю! через 3 дня Новый Год, а я и боюсь отпрашиваться у папы справить НГ с друзьями… мама мне разрешила… и денег дала… осталось у него спросить… а я так боюсь!!!!помогите мне пожалуйста! дайте мне совет… как поставить его на место??? Заранее спасибо..

Ответы

Поставить взрослого человека на место подростку возможно в случае проявления последним конкурентноспособности. Причем, не по мнению подростка, а в глазах этого взрослого.

С ваших 6 лет этот мужчина должен бы уже быть не "отчим", а "папа" (не по названию, по ощущению). Вы пишете "в нашей семье он..", как-будто снисхождение. За столько лет не завоевал Вашу любовь и уважение? А два года назад у Вас был разгар переходного возраста, сложный период, поиск авторитетов, утверждение своего "Я"… Возможно, тогда Вы себя проявили, вызвав реакцию, которая тянется до сих пор. Тогда ее стоит "прожевать" еще раз вместе с отчимом. Вы пытались поговорить с ним? Вы — заинтересованная сторона, Вам нужно, чтобы он был лояльнее — какие шаги навстречу ему Вы делали? Может, за два года он уже приобрел привычку "цепляться" к Вам, не может остановиться. Помогите ему. И не забывайте, что даже родные отцы часто не знают, как себя вести с дочерью — девицей. Поэтому ему охотнее возиться и баловать не "своих", а просто маленьких. Какую реакцию продемонстрирует маленький ребенок на подарок или обьятия, а какую взрослая девушка?  Поэтому и "все в клюв совать надо"… а не открываете Вы клюв этот.  А ласковое теля двух маток сосет, как известно.

Отчим уже демонстрирует своим поведением, что утратил контроль над вами ( и не только над вами) и уже "на месте". Поэтому нет нужды "быть ранимой-шокированной и плакать". Тем более "заслуживать-бояться". Ему не достает уважения, знаков внимания, по которым он МОГ БЫ В ЭТОМ УБЕЖДАТЬСЯ РЕГУЛЯРНО (маме про это можно напомнить).

В корне — это не ваша проблема. Но вы — крайняя, потому что считаете себя зависимой и обязанной выглядеть пай-девочкой, что лишнее. Просто научитесь адекватно оценивать свои поступки как взрослая (коль уж справляетесь с этой ответственностью), без желания угодить и ожиданий "разрешительных санкций" (вы же от души возитесь и с младшей, и по дому хлопочете), тогда нетрудно будет  сменить и контекст общения с отчимом. Он ведь тоже не "впонарошку" обеспечивает семью, заботится. Но ему, в отличие от вас, просто необходимо СЛЫШАТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ. Вы оба страдаете от недопохвалы. Начните первой, только искренне. Все в ваших умелых  руках.