Налоговая декларация на доход физ. лиц - вопрос №50107

Добрый день, уважаемые юристы!

Я переуступил права на долевую собственность в новостройке. Сумма в договоре стояла 800000 рублей (за эту же стоимость я эту долю и приобретал по договору в свое время).

Недавно получил по почте акт камеральной налоговой проверки, где было указано: " несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физ. лиц 2009 года нарушен п. 1 ст. 229 НКРФ. В соответствии со ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Просьба подсказать: имеет ли право налоговая выставить мне штраф в соответствии с этой статьей, учитывая, что я не получил никакого фактического дохода, и сумма сделки также была меньше одного миллиона рублей?

Ответы

Вам придется в налоговой инспекции, возможно затем и в суде доказать факт не получения дохода.