Трудовая пенсия военнослужащего - вопрос №50109

Возникла такая ситуация. Папа — мичман запаса, уволился в 1991 году и с этого времени ему была назначена военная пенсия. Зимой этого года папы не стало.

Мама не работала в течение 18 лет (с июня 1985 года по январь 2003). Трудовая деятельность мамы началась с октября 1974 года.  В октябре 2011 года она будет оформлять пенсию, размер которой будет невысоким.

Возможен ливариант отказа мамой от оформления и назначения своей пенсии в замен продолжения получения военной пенсии папы? Если нет, то существует ли какая -то норма закона, дающая право получать маме какую-либо компенсацию или помощь? Начиная с июня 1985 и заканчивая 1991 годом мама не работала по причине того, что место проживания нашей семьи было в военном горнизоне, где проходил службу папа, и трудовая деятельность по ее специализации там не была возможна.

Ответы

Ваша мама не может быть признана иждивенцем, поскольку на момент смерти Вашего отца она была трудоспособной (т.е не являлась инвалидом и не достигла пенсионного возраста), поэтому право на пенсию по случаю потери кормильца она не имеет. В тоже время, при документальном подтверждении справкой из военкомата периода проживания по месту службы мужа при невозможности трудоустройства, но не более 5 лет, может быть зачтён ей в страховой стаж.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))