из декрета в декрет (плюсы и минусы) - вопрос №50124

Здравствуйте нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. планирую еще ребенка. Могу ли я уйди с декрета в декрет?(плюсы и минусы) будет ли больничный оплачен? или мне надо отработать какой-то период? как лучше сделать?

Вопрос задан анонимно
29.12.10
1 ответ

Документально это оформляется так. Где-то там, в отделе кадров, у молодой мамы лежит заявление на отпуск по уходу за ребенком. И вот складывается так, что в период отпуска по уходу за ребенком наступает срок для нового отпуска по беременности и родам. Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.

08.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store