мешает жить - вопрос №50125

Мне 33. всю жизнь боюсь выступать перед аудиторией. В школе постоянно тряслась от страха что придется выходить к доске, хотя урок знала на отлично. Сейчас даже тоста не могу нормально сказать, краснею, зайкаюсь, могу расплакаться. А перед тем, как мне говорить, я как будто чувствую, у меня начинает внутри все дрожать, холодеют руки, и такое состояние –как-будто сейчас упаду вобморок. Мне это очень мешает жить. Как мне избавиться от подобного?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

На Ваш вопрос есть два ответа.

Первый простой — симптомотический. Вы пишите, что чувствуете — внутри начинает все дрожать — холодеют руки — Вы чувствуете предвестников. Это хорошо, с этим можно работать. И здесь два варианта. Первый. Дома, в спокойной обстановке, вспомните эти ощущегтя, а если получится, — вызовите их. И поизучайте. Как Вы их чувствуете, где чувствуете, их расположение, размер, "форма". поигрйте с ними: увеличте, уменьшите, переместите в другое место в теле — научитесь управлять. Сразу скажу, с первого раза получается не у многих. Но что получается с первого раза, — как только начинаешь обращать пристальное внимние на ощущения — они норовят "сбежать". Кстати, при опредеденном навыке, это один из вариантов снижения/нейтрализации боли. Попробуйте управлять ощущениями с помощью глубокого дыхания (медленного или быстрого — нужно выбрать "под себя"). У большинства ощущения уходят на медленном выдохе. Отработав навык дыхания, Вы сможете им пользоваться непосредственно перед выступлением. Кстати, работать с ощущениями непосредственно перед выступлением — второй вариант работы. Зачем работать с ощущениями? С уходом ощущений — предвестников, уходит и состояние.

Но это, — работа с состоянием, — симптоматическая работа. Но, как я уже говорил, есть и второй ответ. Это поиск причины, из-за которой все это у Вас началось. А для поиска причины — в Вашем письме недостаточно информации, да и лучше ее искать в диалоге. Хотите, можем встретиться в чате… Если сегодня, то лучше после 22.

Похоже, боитесь оценки. Подобные страхи испытывают многие. Если сможете принять в себе свою неидеальность, возможность ошибиться и признаться в этом (в том числе, публично, с лёгкостью и юмором: "ой, ребята, извините, лоханулась..., ща исправлюсь! :-))) то со временем, напряжение снизится и сможете справляться со смущением и страхом. Когда отвергаете эти факты, они не исчезают, часто, надо признать, прожить, встретиться со своими страхами и недостатками. Ну, что-то про то, что "врага" надо знать в лицо...

Здравствуйте

 Очень хорошее упражнение на заземление представил известный американский телесный психотерапевт А.  Лоуэн. Это упражнение можно проделывать непосредственно перед выступлением, тогда часть той излишней энергии, которая наводняет нашу голову запуская нейронноэмоциональное нагромождение ( мысли, воображение, воспоминания, сверхконтроль, застревание на своих ощущениях и тд, что создает ненужное напряжение в верхней сознательной части )  уходит вниз оставляя нас спокойными, сбалансированными.  Заходите в чат, я Вам опишу упражнение.

И ещё, входите чаще в выступления на аудитории, идите, наступайте на свою тревогу… Вы же хорошо знаете предмет? В конце концов Вы просто устанете бояться.

Послушайте аудиокнигу Радислава ГАНДАПАСа " Камасутра для оратора" -она Вам будет полезна