Помогите ответить на вопросы))) - вопрос №50197

Зачем человеку нужна энергия? В какие виды энергии преобразуется химическая энергия пищи?

Лучший ответ по мнению автора

Галочка!

Человеку, как и всем живым организмам, энергия нужна для существования, то есть абсолютно для всех видов жизнедеятельности (можно на страницу перечислять).

Химическая энергия пищи преобразуется: на 55% в тепловую энергию (включая экзотермические реакции по разложению пищи на составляющие), остальное же преобразуется опять в химическую энергию, но уже организма (химическкую энергию молекул АТФ в основном), а уже за счет этой энергии и происходят все процессы (механические движения, процессы дыхания, пищеварения и выделения… как на макро- так и на микроуровне).