Можно ли сделать загранпаспорт ребенку без разрешения одного из родителей - вопрос №50232

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать загранпаспорт трехлетнему ребенку без разрешения одного из родителей, который находятся в разводе? У ребенка двойное гражданство (РФ — Греция), мать, проживающая в РФ не позволяет ребенку общаться с отцом — греком.И как быть в случае ее вероятной неявки на суд, если судебные исполнители найти ее не могут? Спасибо!

Дополнение автора от 30.12.10 16:16:35

Спасибо за внимание к моему вопросу! Суд по поводу проживания ребенка, так как отец хочет забрать его в Грецию. Уточню вопрос — может ли он сделать заграничный паспорт без разрешения матери? И, как я поняла, даже с паспортом, таможня может не выпустить ребенка за границу без разрешения одного из родителей? Спасибо!

Ответы

Вы имеете право оформить загранпаспорт своему ребенку. Существует Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».Так вот статья 8 данного закона закрепляет, что «Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом». Единственное, что ребенка могут не выпустить из страны без согласия второго родителя.Немного непонятно по поводу чего суд. Уточните, если можно.С уважением, Мария.
Он сможет сделать заграничный паспорт, но я говорю про законодательство РФ, то есть здесь он сможет его сделать ребенку, как отец ребенка.Да, при прохождении паспортного контроля, потребуется согласие матери или же отца на вывоз ребенка из страны… А судебный процесс проходит в россии? обратитесь ко мне в чат, я Вам постараюсь помочь…