Живу в коммунальной квартире - вопрос №50251

Я живу в коммунальной квартире. Моя часть квартиры приватизированна. Соседкина часть не приватизированна. Они с сыном ожидают очередь на квартиру. Им не нравится что я живу здесь. Потому что до этого я снимала квартиру в другом месте.Сейчас, она пытается выжить меня. Я хочу уехать, но мне нужны деньги, что бы жить где-то еще. Я хочу сдавать свою комнату. Соседка, конечно же нехочет, чтобы кто-то жил в квартире. У меня вопрос, могу ли я сдавать комнату без согласия соседки? Как мне это сделать? Еще у меня вопрос, у соседки собака, она воеет и лает, когда хозяев нет дома. У меня вопрос, должна ли была соседка спросить моего согласия перед тем как завести собаку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Насколько я знаю, так как Ваша комната приватизирована, при сдаче ее в аренду разрешение муниципалитета (в данном случае соседка еще к тому же не является собственницей), а также соседей не требуется. Но! В коммунальной квартире существуют места общего пользования (ванная комната, туалет, кухня, коридор). Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. В договоре аренды Вам следует прописать все условия пользования данными помещениями, чем подробнее, тем лучше (время прихода домой, к примеру). Чем подробнее Вы опишите все условия, тем меньше возникнет проблем между арендаторами и соседями. Но учтите, что Вы можете вселить арендатора или арендаторов с учетом нормы площади жилого помещения, установленной на одного человека в Вашем регионе.А насчет собаки… Существуют Правила содержания собак и кошек в Москве, например.П.1.2. закрепляет: «Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).» С уважением, Мария.