родители.. - вопрос №50276

Здравствуйте!  3 года назад я закончила школу, и завалила ЕГЭ по русскому языку, хотя в классе была одной из лучших учениц.  родители хотели отправить меня учиться платно и предложили выбрать специальность, но не поддержали меня ни в одном моем выборе, в итоге мне выбили место на экономическом факультете(бюджетное место). Я учусь тут уже три года, и чувствую, что меня абслолютно не привлекаетэкономика, и буквально месяц назад я поняла что абсолютно не знаю, что буду делать после университета ( работа по специальности меня абсолютно не привлекает)… родители постоянно давят на меня в связи с этим каждый раз у нас возникают ссоры во время сессии… мне просто ставят ультиматум сдашь это на тройку пойдешь работать, уйдешь из дома.  последняя капля была когда, я плохо сдала экзамен, в итоге заслужила свою долю презрения и лишения моей летней поездки к друзьям. У меня уже 3 дня полное отврашение ко всему и ужасная депрессия. Подскажите пожалуйсто, что делать я пыталась с ними поговорить, но меня просто не слушают я думаю уйти из униниверситета и от них но проблема в том что я не не могу сделать такой серьезный шаг.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Час добрый!

Уйти, бросить…

А есть куда, и знаете, чем займётесь?

Если нет, тогда нет ли смысла учится там, где учитесь, и пытаться найти своё занятие, что может приносить доход,  а значит и реальную возможность, а не только из чувства инфантильного протеста  против: уйду от всех и от всего…

<o:p> </o:p>

Ситуация сложная, но решаемая. Варинтов несколько. Первый. Все-таки найти возможность и поговорить с родителями. Как это сделать, как найти с нимим контакт? На эти вопросы ответить можно, но не в этом формате. Хотите, в личном общении — разберемся. Второй. Доучиться в ВУЗе, пойти работать и пойти на второе высшее, то, которе интересует. Третий, перевестись прямо сейчас, пойти работать и на вечернем учиться. Четвертый. В ВУЗе, в котором Вы учитесь, есть и другие факультеты. Параллельно можно получить еще одно образование. Да, кстати, а Вы сами знаете, что Вы хотите?

Парадоксально, но давление раодителей на выбор профессии не очень хорошее дело. Хотя если нет давления — это тоже плохо. Вот вы не написали кем бы хотели стать? Ну, наверняка публичным человеком, или артисткой, или журналисткой и т. д. лишь бы на виду у всех. Разве я не прав? А знаете, что почти все композиторы ненавидели занятие музыкой, на которое родители их пихали? Привести можно множество примеров из этой области. А знаете, что более 90% людей работают не по той специальности для которой учились? И поверьте, не всех родители толкали  именно не туда.

Есть такая поговорка: 6 лет — родители знают всё! 12 лет — родители знают не всё!  16-18лет — родители ничего не знают! и наконец 30лет — нужно было слушать родителей!

А знаете сколько процентов людей любят свою работу? Очень, очень мало. Ибо работа это не то, что себе представляешь до неё — это страшная и неблагодарная пахота. Это бестолковые и наглые начальнички. Это многое ещё что другое, чем вас пугать не хочется.

Ну, а что же тот малый процент, который любит свою работу? А любят они её, потому, что умеют полюбить — это тоже искуство. Да и добились результатов только благодаря ентой любви. Так что сначала пахота, а потом для души покупаешь Челси, вы поняли меня? А вот для того, чтобы не метаться с выбором и сомнениями и существуем мы — психологи. Правда разные — хорошие и плохие, те кто любит свою работу и совершенствуется и те кто клянёт её и даёт советы лишь бы заработать на хлеб. С ув. Ал.

Если бы вы знали, куда уйдете, то сделать это стало бы намного легче. И вероятно, это и не потребовалось бы.

Пока же вас беспокоит не родительская гиперопека, а… спровоцировавшая ее собственная безответственность и безучастность к собственному выбору. Вы привыкли получать готовые рецепты, но не привыкли задумываться над их созданием, планированием реализации по шагам в соответствии со своими предпочтениями. Вот с них и начните, а там и родители окажутся не такими жесткими и требовательными. "Отвращение ко всему " — это к своим интересам прежде всего, к себе самой как к личности. Пока это не проявится внутри вас, не ждите ничего похожего извне.