родители.. - вопрос №50276

Здравствуйте!  3 года назад я закончила школу, и завалила ЕГЭ по русскому языку, хотя в классе была одной из лучших учениц.  родители хотели отправить меня учиться платно и предложили выбрать специальность, но не поддержали меня ни в одном моем выборе, в итоге мне выбили место на экономическом факультете(бюджетное место). Я учусь тут уже три года, и чувствую, что меня абслолютно не привлекаетэкономика, и буквально месяц назад я поняла что абсолютно не знаю, что буду делать после университета ( работа по специальности меня абсолютно не привлекает)… родители постоянно давят на меня в связи с этим каждый раз у нас возникают ссоры во время сессии… мне просто ставят ультиматум сдашь это на тройку пойдешь работать, уйдешь из дома.  последняя капля была когда, я плохо сдала экзамен, в итоге заслужила свою долю презрения и лишения моей летней поездки к друзьям. У меня уже 3 дня полное отврашение ко всему и ужасная депрессия. Подскажите пожалуйсто, что делать я пыталась с ними поговорить, но меня просто не слушают я думаю уйти из униниверситета и от них но проблема в том что я не не могу сделать такой серьезный шаг.

Вопрос задан анонимно
30.12.10
4 ответа

Ответы

Час добрый!

Уйти, бросить…

А есть куда, и знаете, чем займётесь?

Если нет, тогда нет ли смысла учится там, где учитесь, и пытаться найти своё занятие, что может приносить доход,  а значит и реальную возможность, а не только из чувства инфантильного протеста  против: уйду от всех и от всего…

<o:p> </o:p>

30.12.10

Ситуация сложная, но решаемая. Варинтов несколько. Первый. Все-таки найти возможность и поговорить с родителями. Как это сделать, как найти с нимим контакт? На эти вопросы ответить можно, но не в этом формате. Хотите, в личном общении — разберемся. Второй. Доучиться в ВУЗе, пойти работать и пойти на второе высшее, то, которе интересует. Третий, перевестись прямо сейчас, пойти работать и на вечернем учиться. Четвертый. В ВУЗе, в котором Вы учитесь, есть и другие факультеты. Параллельно можно получить еще одно образование. Да, кстати, а Вы сами знаете, что Вы хотите?

30.12.10

Парадоксально, но давление раодителей на выбор профессии не очень хорошее дело. Хотя если нет давления — это тоже плохо. Вот вы не написали кем бы хотели стать? Ну, наверняка публичным человеком, или артисткой, или журналисткой и т. д. лишь бы на виду у всех. Разве я не прав? А знаете, что почти все композиторы ненавидели занятие музыкой, на которое родители их пихали? Привести можно множество примеров из этой области. А знаете, что более 90% людей работают не по той специальности для которой учились? И поверьте, не всех родители толкали  именно не туда.

Есть такая поговорка: 6 лет — родители знают всё! 12 лет — родители знают не всё!  16-18лет — родители ничего не знают! и наконец 30лет — нужно было слушать родителей!

А знаете сколько процентов людей любят свою работу? Очень, очень мало. Ибо работа это не то, что себе представляешь до неё — это страшная и неблагодарная пахота. Это бестолковые и наглые начальнички. Это многое ещё что другое, чем вас пугать не хочется.

Ну, а что же тот малый процент, который любит свою работу? А любят они её, потому, что умеют полюбить — это тоже искуство. Да и добились результатов только благодаря ентой любви. Так что сначала пахота, а потом для души покупаешь Челси, вы поняли меня? А вот для того, чтобы не метаться с выбором и сомнениями и существуем мы — психологи. Правда разные — хорошие и плохие, те кто любит свою работу и совершенствуется и те кто клянёт её и даёт советы лишь бы заработать на хлеб. С ув. Ал.

30.12.10

Если бы вы знали, куда уйдете, то сделать это стало бы намного легче. И вероятно, это и не потребовалось бы.

Пока же вас беспокоит не родительская гиперопека, а… спровоцировавшая ее собственная безответственность и безучастность к собственному выбору. Вы привыкли получать готовые рецепты, но не привыкли задумываться над их созданием, планированием реализации по шагам в соответствии со своими предпочтениями. Вот с них и начните, а там и родители окажутся не такими жесткими и требовательными. "Отвращение ко всему " — это к своим интересам прежде всего, к себе самой как к личности. Пока это не проявится внутри вас, не ждите ничего похожего извне.

30.12.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store