Взыскание долга - вопрос №50456

с учредителя обанкротившегося предприятия (не по его вине) изымается долг в пользу истца. Если сумму востребованная истцом, обанкротившиеся предприятие не в силах погасить (недостаточно средств), то имеет ли суд, право взыскать с этого учредителя его личную собственность (квартира, машина) в качестве долга?

Лучший ответ по мнению автора

Суд не имеет права в счёт погашения долга возложить взыскание на личное имущество учредителя- физическое лицо, за исключенем того имущества, которое было внесено в уставный фонд предприятия. Возложение взыскания на личное имущество индивидуального предпринимателя возможно.