Азотосодержащие органические соединения - вопрос №50518

Напишите, пожалуйста, схемы реакций получения этиламина. Этиламин или анилин является более сильным основанием? Почему? Подтвердить соответствующими уравнениями реакций. Заранее спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С2H5Сl+NH3=C2H5NH2+HCl

Этиламин является более сильным основанием. (Подробное объяснение и реакции есть в учебнике по химии за 10 класс.)

В анилине свободная неподеленная пара электроннов взаимодействует с ароматической системой при этом на атоме азота в анилине возникает частичный в очень малой степени положительный заряд который очень сильно снижает частичный отрицательный заряд атома азота.Чем больше на атоме азота алкильных радикалов тем больше частичный отрицательный заряд на атоме азота.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно предложить ещё такую реакцию:

С2H5NO2+ 3H2-------> C2H5NH2+ 2H2O (  условия: повышенная температура+  катализаторы)