Лифт - вопрос №50530

Здравствуйте. У меня проблема.Я до ужаса боюсь лифтов!!! Если я захожу в лифт и двери закрываются- меня начинает колотить всю!!! мне сразу кажется что пол провалится, я полечу в шахту и разобьюсь.или стенки в разные стороны разойдутся или свет потухнет.Как мне от этого избавится? устала уже пешком на верхние этажи ходить.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страхи нужно прорабатывать на личной или групповой психотерапии.

Метод десенсибилизации очень помогает в подобных ситуациях. Нужно составить "шкалу тревоги". Можно работать самостоятельно (инфо из интернета), к примеру, или при помощи специалиста.

Здравствуйте.

Чувство страха необходимо человеку, чтобы не подвергать себя опасности, и как следствие сохранять жизнь. Страх одно из базовых чувств, оно связано не только с высшей нервной деятельностью – мыслями (мне сразу кажется, что пол провалится, я полечу в шахту и разобьюсь), но и с вегетативной нервной системой (меня начинает колотить всю). Чувство страха одно из самых сильных переживаний, способное кардинально менять поведение человека. Вы, например, вместо того чтобы пользоваться лифтом, который никак не может Вам повредить, вынуждены ходить пешком. От иррационального страха нужно избавляться. Как? Зависит от того как, когда и при каких обстоятельствах он появился. Классический метод, используемый при наличии осязаемого предмета страха, это его постепенная экспозиция субъекту страха. Человек свыкается со стрессовой ситуацией, чувство страха уходит. Параллельно нужно работать с мыслями (изменять стереотипы мышления) и телом (мышечная релаксация). Наилучший вариант это конечно же очные встречи с психологом. Возможны и другие варианты.

Здравствуйте. Такие фобии лечатся. Обратитесь лично к знакомому психологу или здесь в чат к специалисту, которому доверяете.

Успеха!

До 18 лет у меня была такая же проблема.

Потом я посмотрела передачу про то как делают лифты, какая там система безопасности и страх почти ушел.

А оставшуюся каплю тревоги мне помог прогнать любимый человек: он просто однажды сказал мне в лифте, что все хорошо и он рядом.

Теперь я лифтов не боюсь, чего и вам желаю.

В моей практике был такой случай. Причинатакой боязни заключалась в увеличенной щитевидной железе и больном сердце. После устранения этих недугов женщина спокойно сама спускалась и поднималась в лифте. Ко всему выше сказанному экспертами советую  проверить свое здоровье у соответствующих врачей.