оскорбления - вопрос №50534

Однажды познакомилась с мужчиной. После легкого непринужденного разговора в мой адрес полетели грубые оскорбления, злобные шуточки и т.п. После чего мужчина пригласил меня к себе жить… дарил цветы… звонил… поздравлял с праздниками… но оскорблять и подшучивать надо мной не переставал… как его понять

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам довелось столкнуться с довольно редким явлением. У хищников (а иногда и у травоядных) в дикой природе самцы прибегают к болевым воздействиям, принуждая самку к спариванию. При этом воздействии бывают даже укусы до крови. Самец таким образом демонстрирует подчиненное положение самки и полный контроль над ней.

В Вашем случае грубое воздействие (эмоционально-психологическое) аналогично вышеописанному физическому. Во-первых, это может являться аттавистическим рудиментом поведения. Во-вторых, это может быть вызвано недостаточным количеством любви и ласки в раннем детстве со стороны матери. В-третьих, если у мужчины был удачный опыт такого воздействия и достижения цели такого воздействия, он может использовать это как шаблонную тактику завоевания противоположного пола. Это своего рода выражение своих пламенных чувств. Просто другим способом мужчина их выразить не умеет или стесняется. Есть вероятность наличия определенного комплекса неполноценности как мужчины у Вашего избранника. Он боится обнаружить слабость (как он думает), выказав женщине внимание и ласку.

Как к этому относиться? Решать Вам :-)

Если нужна консультация, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем Вам его понимать? Если он Вас уже сейчас оскорбляет, что будет потом?

Это у него привычка такая — оскорблять женщин. А Ваша привычка — терпеть оскорбления от мужчин. Вы нашли друг друга.

Если Вас все устраивает, то проблем нет. Если не устраивает, то можно поменять. Начинать стоит с себя: разобраться в том, откуда у Вас привычка терпеть оскорбления, и изменить эту привычку. После этого в Вашей жизни начнут появляться другие мужчины, у которых нет привычки оскорблять женщин. Разбираться лучше всего с психологом.

Успеха!

Час добрый!

 Красавица нашла своё Чудовище.

Только стоит знать следующее: Чудовище никогда не станет Принцем, даже если  в этой трансформации Красавице будет помогать Аленький цветок.

Полностью согласен и с Олегом и с Борисом. Хотелось бы кое что добавить. Понимаете ли — это действительно стереотип поведения, который закрепился как успешный. Если вы начнёте ему сопротивляться, то давление в этой области усилится, то есть он будет ещё более раскованным в высказываниях и безалаберным. Не стоит бороться с этим, если конечно вам человек дорог. Можно конечно при помощи специальных техник сломать этот стереотип, но это долгий процесс. Скорее всего вас просто раздражает такой стиль поведения и провацирует ответную агрессию, которую вы стараетесь скрыть. Пойдите навстречу вашему раздражителю, подыграйте ему. Используйте его стиль, только сначала в его тоне, а потом в более надменном. И он сразу поймёт. что тактику в отношении к вам нужно менять. Мне кстати приходится в практике применять нецензурные выражения, то есть язык пациента. В противном случае, он не воспринимает разговор, как истину и сопротивляется вразумительным беседам. Кстати такой стериотип поведения работает, как и молитва, так почему же его не использовать? К тому же это способ, таким полушуточным способом сбрасывать агрессию, а это намного лучше, чем агрессия прямая. Я бы советовал вам завести собаку или кошку и его агрессия переориентируется на них. А у вас будет передышка. С ув. Александр.

Хочу обратит Ваше внимаие на то, что Вы пишите: "после легкого, непринужденного разговора..." Это Вы его та восприняли, но это совершенно не значит, что ео также воспринял Ваш собеседник. Любая агрессия (а оскорбления и злобные шуточки — это агрессия) возникает только в ответ. Тоесть — провокатором в данном случае являлись Вы. Когда Вы начинаете разговор, В должны помнить, что Ваш собеседник не обязан Ва понимать так, как Вм хочется, а волен реагировть по-своему.

Далее: "грубые оскорбления, злобные шуточки" — это, опять же Ваше восприятие. Возможно, кто-то другой вопринял бы теж слова, как нормальную лексику.

Еще одно: "пригласил к себе жить, дарил цветыЮ поздравлял с праздниками". Тоесть, Вы откликнулись и приняли такой стиль обшения. Так почему бы ему не продолжать общаться  в том же стиле. Если на стимул  возникает ожидаемая реакция, стимул вопринимается, как правильный и продолжает использоваться.

И в конце вопро, накоторый Вы, если заходите, должны себе ответить: "Что Вы сделали, чтобы этого всего не было?"… Если ничего не делали, значит Вас это устраивет...