Проблемы в семье - вопрос №50605

Вечер добрый. У нас в семье полная разруха. Отец ушел давно, бросил нас когда мне было 8, а брату 15. "Папа" появляется по праздникам, дарит что-нибудь, общаться пытается с ними. Мне это не надо. Я не нуждаюсь в нем. А для брата он, и наш дед — авторитеты. Дед пил лет до 60, был воспитан в деревне, по этому онне очень воспитан, груб, хамоват, не во что не ставит женщин. Ну, тоясть сам он относится к моей маме, ко мне хорошо. А вот брату моему внушает что он должен быть главным, и не считаться с мнением мамы и сестры. Я понимаю что говорить так о родственниках нельзя, но я говорю только то, что вижу. 

Мой брат очень хороший, милый, веселый, наивный мальчик. Он правда хороший, но когда что то не так — он превращается в грубое быдло. Хоть ему сейчас 21, он все равно ведет себя иногда как ребенок, возомнивший себя взрослым. Они с моей мамой орут друг на друга, матерятся, посылают не скажу куда… И вообще брат ненавидит нас с мамой. Он сам так говорит. Говорит что мы портим ему жизнь, губим его… Раньше в его комнате жила наша бабка, она правда была ужасна, она очень портила нам жизнь, сейчас ее не стало, мы привели в порядок комнату и туда переехал брат. Вчера они с мамой опять поссорились, и он крикнул "Ты наверно думаешь что в меня эта бабка вселилась! Вот и сживаешь меня со свету!" Это же не нормально! Так думать! И мама говорит мне что мой брат ее достает, брат то же самое о ней твердит. Они могут орать друг на друга, материться в спину, а через 30 минут уже сидят вместе и смеясь, смотрят ролик в инете. Я не понимаю их! Они не понимают друг-друга и вообще не думают обо мне. Какого мне наблюдать это. Мне 14, а мне постоянно плохо, я  постоянно хочу плакать, смотря на их отношения. Так как сделать ничего не могу.

Вообще мы все нормально, даже хорошо общаемся. Я люблю их обоих, брата жалею. Но вот эти их вспышки ненависти все портят. У брата подозрение на язву желудка, маме 46, она тоже плохо себя чувствует иногда. Оба венят в этом друг — друга. Брат кричит что его никто не кормит, мать говорит что никто о ней не заботится и все ее достали.

Почему такие отношения у нас? Можно ли все изменить? Как? Могу ли я что то сделать?

 Может им найти общую проблему? Что бы они хоть как то побыли вместе, и попытались решить ее. Может мне уйти куда-нибудь, и если им не наплевать, они вместе попробуют вернуть меня. Хотя нет) это даже смешно) но идея такая раньше была

Вопрос задан анонимно
03.01.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Уходить никуда вам не стоит. Во первых это очень опасно. А во вторых вы станете еще одной причиной их неприятностей и вас начнут винить во всем наравне со всеми. То как они общаются друг с другом это их манера общаться. Это можно изменить, но только они сами должны быть в этом заинтересованы. Иначе изменений не произойдет. Но они судя по всему не хотят этого. Ведь очень тяжело признаться самому, что виноват в своих проблемах сам и состояние здоровья каждого человека есть следствие его отношения к своему здоровью, и никто другой за него заработать ему язву не мог. Но легче обвинить другого в своей болезни, чем самому признать ответственность за самого себя.

Вам нужно просто и не втянуться в этот водоворот обвинений. И понять что человек отвечает сам за себя и просто любить их. Поверьте, им это очень нужно, даже если они об этом и не говорят.

03.01.11

Здравствуйте. Ваши чувства понятны: близкие Вам люди ругаются, и вам при этом очень плохо. Ваши чувства совершенно нормальны, они сформировались еще в детстве, когда Вы были маленькой, а маленькому ребенку естественно бояться, когда взрослые ругаются.

Сейчас предлагаю Вам:

1. Сказать маме и брату, что Вам очень страшно и больно слышать, как они ругаются, и попросить их учитывать это. Возможно, они найдут другие способы общения без ругани, или с минимальным ее количеством.

2. Изменить свое отношение к тому, что происходит. Сейчвас Вы уже выросли и понимаете, что крик мамы и брата — это просто их такой своеобразный способ общения, никакой опасности он не представляет. Поэтому Вы можете попробовать реагировать на это более спокойно. Если не получится, то можно обратиться к психологу: за 1 сеанс психокоррекции Вашу реакцию можно изменить.

Успехов и счастья Вам!

03.01.11

Начните уделять внимание себе самой побольше. Учитесь чему-нибудь новому-интересному, здоровью уделяйте внимание, посещайте разнообразные классы. То, что вас сейчас беспокоит — не ваша ответственность. Поэтому бесполезно так реагировать и пытаться стать на чью-либо сторону. Примите свою сторону, придавайте ей большее значение.

А все эти сцены — всего лишь проявление эгоистических наклонностей с целью привлечения энергии-внимания. Не покупайтесь на это. Вы не сможете никак компенсировать данную ситуацию. Необходимо научиться отрешенности и самоизучению. Представьте, что видите это в кино на черно-белом экране, диссоциируйтесь максимально, берегите свою психику. Это самое важное для вас.  

04.01.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store