увольнение - вопрос №50724

Служу в УИН. Через 11 месяцев наступит право на пенсию \20 льготных лет\. В настоящее время занимаю декретную должность, о чем составлен и мною подписан соответствующий контракт.Через 1 месяц работник выходит из декретного отпуска. Могут ли меня уволить, не предоставив возможности дослужить?

Ответы

Здравствуйте.

В вашей ситуации все будет зависеть от руководства и наличия вакантных должностей. Формально, через месяц, когда основной сотрудник выйдет из декретного и приступит к исполнению своих должностных обязанностей, вы должны освободить место и должны быть уволены (если вам не предоставили другую должность) по истечению срока контракта.

Должность придеться освободить. При самом плохом раскладе — записывайтесь на прием к самому высокому руководству УИН, падайте в ноги и соглашайтесь на любую,  даже ниже оплачиваемую аттестованную должность. Все мы люди, я думаю руководство учтет срок Вашей службы и срок до пенсии, уверен, что на улицу не отправят, дадут дослужить. Главное действовать, ведь под лежачий камень вода не течет!