побои - вопрос №50752

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Так получилось в жизни, что мой племянник побил меня. Я обратилась к участковому, написала заявление в милицию, но моё заявление отправили к мировому судье. Было 1 заседание нам предложили "мировую". Я отказалась. На 2-ом судья все спрашивала в подробностях, я сказала првду, а он отрицал мои слова, и рассказал все по своему. Заседание перенесли. Б ыло3-е на котором выступал мой свидетель, и дал показания не в мою пользу, после чего судья меня начала предупреждать о заведомо ложных обвинений. Так мой племянник наркоман, 2 раза судимый, мне кажется, что он запугал мою соседку, которая была мои свидетелем (и после она отказывается идти в суд со мной). Что мне делать?

Ответы

"Побои"-это очень сложно доказать, при отсутствии свидетелей практически невозможно, именно так получилось в вашей ситуации.

Доказательствами того, что вам нанесли побои могут быть:

1)подтверждение факта побоев. Врач должен подробно зафиксировать все имеющиеся травмы, синяки, ссадины. Далее  необходимо будет обратиться к судебным медицинским экспертам, которые составят акт судебно медицинской экспертизы.

2)свидетельские показания. Имейте всегда под рукой человека, который живет рядом, чтобы в случае чего, чтобы можно было позвонить и он пришел и увидел свежие синяки, а лучше и виновника.

Лучшие свидетели — это люди, которые не испугаются и в силах за себя постоять.

Далее. Наверняка побои сопровождались оскорблениями и угрозой причинением смерти. Вывод -имейте под рукой диктофон.

Если все это соблюдать — уголовное дело будет возбуждено.

Нужны будут советы по уголовным делам -обращайтесь.