головная боль - вопрос №50789

Добрый вечер!
Очень отчаялась, помогите, пожалуйста!
После лечения гайморита и фронтита (антибиотики цефтриаксон, промывание носа, лазер), у меня остались головные боли в области лба и глаз, и сглатываю с горла слизь — я думала что фронтит не долечили и после рентгена лор сказала все чисто и причина возможно в другом, пошла я к неврологу мне назначили ЭЭГ и РЭГ- немного амплитуда снижена,тонус сосудов немного повышен, но все в норме (выписал неуробекс). После этого боли стали появляться еще и в висках и скулах, давление в ушах и боль в горле, пошла я опять к лору назначила она мне капать ципрофлоксацин (и сказала это наружный отит), но после лечения уши иногда периодически покалывают и боли в голове каждый день. Город у нас маленький, не к кому обратиться посоветуйте, что это может, быть, может, еще какие-то анализы сделать. Зубы в порядке, давление тоже, ангинами с детства болею, а уши и нос впервые. Может сделать томографию головного мозга, покажет ли, например фронтит или отит, состояние сосудов, или придется несколько томографий делать?
И еще вопрос, может ли опять начаться фронтит или гайморит даже если не появлялся насморк?
За ранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Синусит может быть и без ринита, если инфекция осталась в пазухах и вновь началось воспаление, при этом кроме гайморита (пазуха в верхней челюсти) и фронтита (пазуха в лобной кости), у Вас может быть сфеноидит (пазуха в клиновидной кости, которая находится глубже, почти в центре головы). Поэтому, если есть такая возможность, выполните КТ головы, т.к. при рентгенографии кости накладываются и видно не так четко.