жилишное право - вопрос №50860

Является ли основанием для реорганизации жилищно-строительного кооператива выход собственников жилых помещений одного многоквартирного дома с целью избрания иного способа управления многоквартирным домом из ЖСК, в состав которого входят несколько жилых домов, и требуется ли для этого согласие остальных собственников — членов ЖСК?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

С точки зрения закона не является. Вместе с тем надо смотреть устав ЖСК, что в нем сказано об основаниях и порядке реорганизации иликвидации ЖСК. Выйти из членов ЖСК вправе любой в любое время и без чьего-либо согласия.

Изменение состава домов и/или членов кооператива не является основанием для реорганизации ЖСК. Реорганизация — это, например, преобразование в ТСЖ. А выход одного дома — не является в принципе реорганизацией. Поэтому один дом выходит и создает ТСЖ.