конфликт в семье - вопрос №50897

Здравствуйте! У меня такая проблема, может быть для кого-то это не является проблемой, но мне так она угнетает, что не знаю уже что делать… Мне 24 года, я замужем за одногрупником, у нас дочь — ей 1 год. Дело в том, что у меня нет друзей, но мне их и не надо, так как бывших подруг интересуют клубы, одежда иа фитнес. Но проблем в том, что мой муж постоянно общается с нашими бывшими одногрупниками, уходит вечером в кафе, а я остаюсь одна с ребенком. Он говорит — ты сама виновата, что у тебя нет подруг.Я тут не причем и хлопает дверью. Мы ходили к психологу, т.к. я стала очень нервной  и злой. Психолог сказала, что я виновата сама во всем… Почему я виновата, ведь мне не нужны друзья, это мой муж считает что если я не общаюсь, значит я ненормальная. Мне просто не хочется обсуждать с подругами ничего, я хочу быть с ним, а он предпочитает шумные компании… Знаете ситуация, может быть и простая, но меня заклинило и я не знаю, что делать… Может быть вы поможете.

Дополнение автора от 06.01.11 15:38:52

Уважаемые психологи! Ответ Ирины Родиной еще больше ввел меня в депрессию. Я понимаю, что проблема со мной, а не с мужем. Я также понимаю, что ему мое нынешнее состоянее не нравится, мне и самой не нравится. Я просто не знаю что со мной и хочу хоть от кого-то получить поддержку, понимание, ведь муж мной не доволен, уходит из дома тк я ему надоела уже. Но я то не могу от себя уйти. Знаете, я и без специалиста понимаю, что семью рушу… вы предложите, конкретные действия, Уважаемая Ирина. Бабули на лавочке тоже говорят, "работай над собой...", для этого им не надо было на психолога учиться… Блин, после вашего ответа, прямо стыдно за русских психологов. Надо помогать людям, а не охать и переписывать, какая жопа происходит у меня в семье.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Любая женщина сталкивается с подобным, когда имеет на руках маленького ребенка. За время, пока она ухаживает за ребенком, она выпадает из привычного круга общения, из социума. Разумеется испытывает недостаток общения. Ошибка в том, что компенсировать его Вы пытаетесь за счет супруга. Конечно его поведение раздражает, но изливая негатив на него, Вы только отдалите его от себя (что и происходит). Постарайтесь поговорить и распределить ремя так, чтобы и отец сидел с дочкой, а Вы бы могли прогуляться, "выйти на люди". В общем как-то переключиться, отдохнуть от домашней рутины. Муж поймет, насколько тяжело Вам. Только необходимо именно договориться, найти общий язык, а не требовать, истерить и тп.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Понимаете, для того, чтобы сделать более правильные выводы, нужно больше информации о вас. В о первых нужно стараться в начальные периоды дружить семьями. А во вторых если вам такое сказал психолог то вы просто к плохому попали. У вас ведь ещё гормональные сбои после родов и в результате склонность к неврозу и депрессии. И вообще лучше понять склад вашего ума. А в интернете у вас есть друзья, я имею в виду виртуальные. Есть у вас какие-то любимые занятия, и т. д. С ув. Александр.

"Психолог сказала, что я виновата сама во всем..." — если всё ИМЕННО ТАК им было, как Вы описываете, то Вам попался не самый хороший психолог. Не дело психолога судить, кто прав, а кто виноват. Попробуйте обратиться к другому психологу.

 Ваше поведение сводит к минимуму вероятность улучшения отношений, потому что все Ваше внимание и вся Ваша энергия направлены на изменение партнера, в то время как в действительности Вам нужно работать над собой. Вы можете разрушить отношения, если будете постоянно в них искать  соответствия только  Вашим ожиданиям без учета интересов мужа, пребывая еще при этом в состоянии злобы и разочарования. Помните, пожалуйста, что Вы  и он поддерживаете эти отношения, потому что они что-то Вам дают. Что-то хорошее — понимание, нежность, теплоту, радость общение, улыбку...  Но никак не "семейный невроз".Вспомните себя такой, какой он помнит Вас раньше… до Вашего замужества ? Вы "тогда" и Вы "сейчас" — Вам какая "Вы" больше нравится… Вот и ему тоже… Итак -   правильнее будет признать проблему в отношениях и не заниматься поисками виновного. "Взаимоотношения — это дорога с двусторонним движением". Дорога одна, а полосы-то две...  Успехов Вам, терпения ,  понимания и любви, конечно.