разводиться или нет - вопрос №50978

Здравствуйте. Я в браке с мужем полтора года. Есть ребенок, дочка ей нет и года. У нас очень сложные отношения. Я все больше и больше склоняюсь к разводу. Пыталась наладить но не получается. Предлагаю сесть и все решить, спасти семью. Но он как то не горит желанием. Он очень любит дочь да и меня говорит что любит. Он впринципе и ласковыйи щедрый. Но при конфликтах ничего этого нет. Доходит и до того что  зарабатывает он, точнее он работает что еще надо, Поприкает как то даже и говорит что мне если что то ничего, только дочке все будет. По примерению опять же и для меня ничего не жалко. В быту он вообще не приспособленный он и не считает нужным быть приспособленным. А я хочу чтобы мы дома были одна команда, все на помощь друг другу делали. Остается лишь просить, сам никогда ничего не сделает и не придложит. До свадьбы мы виделись наплывами, т.к он работал в другом городе. Сейчас он работает и живет рядом с нами.Жениться захотел он. При каждом конфликте он сразу толи пугает толи незнаю что, говорит что все развод, надоело. И так при любой ссоре он закрывается и отбрыкивается. Он начал позволять себе оскорблять меня нецензурно, причем сейчас стало это регулярным чуть ли не каждый день. я так понимаю что он считает меня очень плохой. Что я прошу помощи по дому, что говорю свои претензии, говорю своё мнения. Я признаю, может я порой и резко выражаюсь. Но я прямой человек. Люблю если что бы все было по настоящему без игры и фальши. Вообщем стоит мне что то сказать сразу ор о него не ри на меня хотя я просто возможно эмоцианально сказала. После ссор он всегда потом говорит нет я тебя никуда не отпущу и наслаждается властью надо мной. У него гордый и неприступный характер. Многие вещи я думаю это комплексы с детсва у него. Так как в его  семье папа маму не любил, был и есть очень авторитарный. По поводу его семьи у нас тоже конфликты. У енго остался один отец, с которым у меня не сложились отношения. В его случает он и боиться слово ему сказать и обидеть и вообще папа это неприкосновенно. А вот я как канава сточная, мне можно что угодно сделать и сказать. Меня всегда это обижало. Значит им он дорожит, он у него один а я?? Хотя папа ему не помог в трудную минуту и сейчас живет впринципе сам для себя, только сейчас не без моих постоянных "налаживаний" он начал понимать что сын вырос, а до эттого он его в счет не ставил. Я у мужа спрашиваю ты какой то запуганный ребенок, тебя не любили. На что он говорит да нет все хорошо. Я много оскорблений и унижений вынела от его отца и он никогда особо за меня не вступался а мне говорил может все наладиться, может человек поймет. Вообщнм вот такая ситуация. Я незнаю. что делать. Сейчас мы в ссоре и я мириться не пойду первая как обычно, виноват. Он. Он же так не считает. Я незнаю идти на развод или предложить пожить отдельно. Я сомневаюсь правильный ли это будет шаг. Я всю жизнь боялась когда он уходил и бежала в догонку. Он же гордый с ним так нельзя, и он вызнал меня поэтому думаю так себя и ведет. А в душе у меня этот страх если я скажу он уйдет и обидется, я его выгнала он скажет. Вообщем как быть? подскажите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Судя с того, что вы описали, не муж, а вы похожи на неудовлетворенного ребенка, который был обижен в детстве. У вас не складываются отношения с мужчинами (муж, свекр), позволяете им себя обижать и тут же ищите оправдание этому. Вы ожидали от него многое, но он эти ожидания не оправдал. Вы разочарованы и хотите бежать куда подальше, но изменить свое отношение к мужу, к свекру, к ситуации, наверняка, не пытались. К тому же еще и ревнуете. Обратитесь к психологу, хорошо, если бы вместе с мужем. Поламать легче, а вот сберечь то, что есть — сложно.

Здравствуйте.

Вы не описали сути конфликтов: кто иннициатор, какова причина и т.п. (остается гадать...). А как складывались отношения в Вашей семье — как жили родители? И что, собственно, лично Вас не устраивает в отношениях (почему Вы хотите развестись?). Не можете наладить контакт — это решаемо. Он не хочет? А Вы? Вы хотите как-то повлиять на ситуацию? Вот Вы пишите: "я прямой человек. Люблю если что бы все было по настоящему без игры и фальши". Что я читаю здесь — отсутствие гибкости, неумение приспособиться, подростковый взгляд на жизнь.

Понимаете — Вы уже нашли виноватого (муж, его отец). Но это не так. Нет виноватых, просто люди разные. Счастье зависит от умения сгладить острые углы, наладить контакт, умения договариваться и уступать. Никто еще упреками, скандалами и обвинениями не достиг радости в семейных отношениях. Согласен с Анной. Есть желание сохранить отношения — работайте над собой (не переделывайте мужа — это провал). Можете и сбежать — это будет означать, что нерешенные проблемы Вы привнесете в новые отношения и все повториться.

" Предлагаю сесть и все решить, спасти семью", — это называется перекладывание ответственности. Женская обязанность творить и хранить семейные отношения. Именно поэтому нет ничего странного в том, что " он как то не горит желанием". Если вы это поймете — то вопросы о "сложности отношений" станут решаться сами собой. "Команда" — это когда муж может рассчитывать на устроенный быт (комфортный тыл) без ЕГО участия, потому что только тогда он получает огромный заряд энергии для обеспеспечивания семьи всем необходимым.  Гордый и неприступный характер — просто СОКРОВИЩЕ, которое вы пока не оценили и не умеете принимать достойно. Как быть?.. все что приписываете ему — примите на свой счет. Как? Прямота не позволяет? А вы еще раз. И еще! рАЗВОД НЕ ПОМОЖЕТ ВАМ, однозначно. Проблема внутри вас, вам надо расти, научиться правильно оценивать то, чем владеете (без претензий) и дорожить.

Книга поможет Эллен Крейдман "Зажги в нем огонь"
narod.ru/disk/1395765000/Fire%20(copy%202).exe.html