Мама относится как к маленькому ребенку - вопрос №51134

Здравствуйте, целый день не могу успокоить свое самолюбие. 

Где-то недели три назад купила себе коробку вина (1 литр), захотелось почувствовать его вкус, вспомнить лето.

Алкоголь я не переношу в больших количествах, как и сигареты, но иногда себе позволяю. У меня нет и не было никакой зависимости от этого.

Так вот, я пила эту коробку недели две… Вино оказалось не очень нонужно было его выпить, потому что все-таки деньги потратила. Никто дома об этом не знал. Кстати, мне 19 лет.

Сегодня просыпаюсь, смотрю-а у меня столешница открыта, а мама со мной грубо разговаривает. Потом начала со мной разбираться- что это такое? А потом взяла и выбросила коробку. А еще добавила, что ей давно не было так плохо.

Я себя сдержала, а сейчас очень нервничаю, почти до слез, из за того что она со мной так обращается, но и обьясняться перед ней не хочу!!!
Сама курит уже столько лет, не может отвязаться.

Хочется сделать что нибудь в ответ, но я знаю что это ни к чему хорошему не приведет!

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого неприятного положения?

Вопрос задан анонимно
07.01.11
7 ответов

Ответы

Доброго времени суток!

В Ваших отношениях с мамой четко прослеживаются две вещи (исходя из Вашего же текста!):

1. Осуждение. Вы осуждаете в глубине своего сердца Вашу маму за то, что "Сама курит уже столько лет, не может отвязаться."

2. Ваша городость, я бы даже сказал, гордыня "но и обьясняться перед ней не хочу!!!!!" с таким количеством восклицательных знаков может быть только гордыня.

Посему, для того, чтобы выйти из этого положения, Вам необходимо разобраться и с первым, и со вторым.

Как это сделать?

Для начала Вам необходимо простое понимание некоторых вещей, а именно:

1. Ваша мама САМА избавиться от курения не может, это ЗАВИСИМОСТЬ, и ей самой нужна помощь для освобождения от нее. Я знаю, что говорю, потому что имею стаж курильщика 33года, а сейчас свободный человек, не курю, слава Богу, уже более двух лет. Полная свобода от этой мерзкой ЗАВИСИМОСТИ...

2. Ваша мама любит Вас, и желает Вам доброго и хорошего, хочет ОБЕЗОПАСИТЬ Вас, но просто не знает, как это сделать, поэтому делает так, как знает. И если это не правильно, то не является поводом к Вашей обиде на нее. Она просто по-другому не УМЕЕТ.

Исходя из вышеизложенного становится понятным, что Вам надо идти на примирение, это не у мамы с Вами проблема, а у Вас с ней. Это Ваше отношение к ней, основанное на недопонимании, породило то, что Вы сейчас переживаете и чувствуете.

Посему примите для себя решение примириться с мамой во что бы то ни стало. Это первое, без чего дальнейшие действия бесполезны.

Второе, засуньте куда подальше Вашу гордыню и любое осуждение Вашей мамы и пойдите к ней.

Третье, попросите у нее прощение за то, что Вы осуждали ее за ту ЗАВИСИМОСТЬ, которая у нее есть, и скажите, что Вы понимаете, что сама она с этим справиться не может.

Четвертое, скажите ей, что она самая лучшая мама, что Вы благодарны ей за ту жизнь, которую она Вам подарила, родив Вас, и Вам никакая другая мама, кроме нее, не нужна, поблагодарите ее за то, что она для Вас сделала, за то, что она и сегодня продолжает делать, заботясь о Вас, делая сотни всяких разных, незаметных, вещей для Вас...

Пятое, попросите прощея за то, что огорчили ее своим поступком и пообещайте ей, что в следующий раз Вы постараетесь (именно постараетесь, а не клянетесь!) не огорчать ее. И если Вам захочется сделать что-то такое, что может ее огорчить, то Вы прежде ей об этом скажете, а уж потом будете делать.

Например, если Вам захочется выпить вина, то Вы скажете ей: "Мамочка, хочу немного вина к ужину (или к обеду?). Давай возьмем бутылочку и поужинаем вместе, а?"

А потом вместе поплачьте, если будет уместно после примирения поплакать.

И пусть этот урок научит Вас учитывать в отношениях с людьми то, что их может что-то огорчать.

Я думаю, что в этой ситуации очень много разных уроков содержится, но Ваше отношение гордыни не позволяет Вам сейчас их увидеть.

Смиритесь и увидите!

Благословений Вам и мудрости от Бога! С Рождеством Христовым Вас и Вашу семью!

07.01.11

Спасибо за вопрос. Конечно в 19 лет человек в состоянии принмать самостоятельные решения но родителей тем не менее слушаться нужно. И тем более если вино-это бормотуха ведущая сознание в низшие Энергии Вам и не нравилось, зачем было вливать его в себя? Есть такая притча: Один монах шел из Одного города в другой и его застала Пурга, На краю леса стояла избушка молодой вдовы, он пришел к ней и поросился переждать непогоду. На что вдова сказала что она его пустит если  он с ней переспит, "Я монах" мне нельзя сказал гость, Тогда Вдова сказала " Тогда скушай со мной приготовленного барашку", " Я Монах  мне нельзя"… Тогда Вдова предложила- хотя бы выпей со мной Вина, Монах подумал что это меньшее из зол, Выпил вина, затем закусил барашком а потом и все остальное...

Но конечно речь не о том. Чти мать и отца своих как Бога гласит одна из заповедей, и родители -это первые представителиБога, Наши превые Учителя и конечно чему то Вас они хотят научить, и если Уроки не будет пройденвы, а Вам нужно научиться смирению и терпению, то появятся новые учителя, и Уроки могут быть строже

07.01.11

Здравствуйте, девушка! Проблема в том, что вы стали взрослой и вам очень хочется чувствовать себя самостоятельной. А мама привыкла к тому, что вы — маленькая,  и нужно оберегать вас от всего плохого. Когда вам будет 30 или 40 лет, вы всё равно будете оставаться ребёнком для матери. У неё всегда будет больше жизненного опыта по сравнению с вашим. И ваши "взрослые поступки" всегда будут её пугать. Это закон природы и ничего с этим не поделаешь. По крайней мере до тех пор, пока вы не начнёте жить отдельно. Сейчас вам остаётся одно: попросить у мамы прощения!!!  А в следующий раз, когда вам захочется "чего-нибудь", делайте так, чтобы мама этого не замечала. Чтобы избежать конфликтов, вам прийдётся подчиняться правилам мамы, пока вы живёте с ней под одной крышей. Ведь маму не изменишь. И не изменишь её отношение к вам. Но всё может измениться, только тогда, когда вы начнёте жить отдельно. Тогда мама врядли будет, прийдя в гости, рыскать у вас по шкафчикам. Только тогда она поймёт, что вы уже взрослая и самостоятельная.

Пройдёт время, у вас появятся дети, потом они вырастут. Только тогда вы сможете понять свою маму и по-настоящему простить её. А пока просто скажите ей, что очень любите её...

07.01.11

Вы спровоцировали мамину реакцию еще раз дав ей возможность показать над вами власть, а значит Воспитание. У вас развивается аддикция, а значит вы зависимый чел. И а каком взрослении может идти речь. Взрослому даже выпивать нужно найти еще время, потому как ему некогда, а вы отдыхаете от ничего неделания. Вот и забавляетесь винцом безделием жалобками. Найдите вашу выгоду в этой жизни.

А по эту ситуацию, пусть она останется на том месте где произошла, поздравляю вы нашли еще одну кнопочку у вашей мамы идите дальше. Пока есть юность ищите себя в будущем.

07.01.11

Литр вина за две недели, это же почти 71.5 миллилитра в днь. Собственно, я не об этомТем более, что вино — штука полезная ;-) Просто, вспомните об этом, когда у Вас будут свои 19-летние дети. Именно так Вы и будете воспринимать "19-летние дети", и они, коечно, будут справедливо считать, что они взролые. Дело не в вине. Кстати, хороше слово — многозначное. Я думаю, что Ваша мама расстроилась из-за двух моментов. во-первых, из-за того, что Вы скрыли свой "поступок", хотя в 19 могли бы и обсудить возможность испития вина и, может быть, совместное, было бы намного полезней. Во-вторых, мне думется, тут рсстройство еще Вашего взросления. Мама сожалеет о своем понимании, что Вас уже нельзя считат ребеннком.

Прямо она конечно об этом не скажет. Мало кто в наше время умеет говорить прямо. Примите реакцию своей мамы, пймите ее и поговорите с ней. поговорите отом, что Вас волнует, о своих вопросах и прблемах. Таким образом, Вы позволите смириться маме с тем, что Вы повзрослели и понять, что к, сожалению, не все можете ей говорить… Впрочем, это совсем уже даястория… Хотите подробностей, найдите меня в чате. 

07.01.11

"Вино оказалось не очень но нужно было его выпить, потому что все-таки деньги потратила..."

"Сама курит уже столько лет, не может отвязаться..." тоже  потратила что-нибудь.

Найдите в этих фразах пару отличий.

Не найдете. Все дело в том, что вы,  ваша мама  цените себя не больше, чем траты на пойло и табак, точнее те сомнительные удовольствия (понимая их отсутствие напрочь), которым дали волю над собой. Вот и все, на что хватает вашего самолюбия. Естественно, ничего хорошего, как изволили заметить.

А еще ни вы, ни она даже во сне не позволите себе усомниться в том, что есть нечто более грандиозное и достойное внимания в ваших жизнях, чем зацикленность на собственном самомнении, которое, как известно, пропорционально незнанию.

07.01.11

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого неприятного положения?

Это положение уже произошло, И вы его создали САМИ!

А вот чтобы не было НОВЫХ неприятных положений- надо не создавать их., УЧИТЫВАЯ ПРЕДЫДУЩИЙ ОПЫТ.

08.01.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store