Что делать? Как поступить? - вопрос №51140

Здравствуйте.

Давно беспокоит проблема боязни близких отношений…  Просто не могу сблизиться с человеком, внутри как-будто стенка стоит.  И ведь сначала сама добиваюсь расположения, стараюсь стать незаменимой для человека, а когда наступает момент когда он привязывается ко мне… сразу становится противно, дело чуть ли не до отвращения доходит. У самой противно на душе, а человеку не понятно, почему я так поступила, почемуя избегаю встреч и разговоров. Сколько вижу около себя счастливых пар, которые любят друг друга, и я жутко завидую. Сама по себе я не эмоциональная натура, поэтому ищу эмоций от других людей, получается использую их, а они страдают. В любовь я не верю, считаю это чувство слабостью, так как очень легко обмануть и предать любящего человека… и теряется свобода. Понимаю, что неправильно так думать, но ничего с собой поделать не могу. Сейчас  общаюсь с одним человеком, который был моим очень хорошим другом, и кажется, он в меня влюбился. Изменилось его отношение ко мне, появилась ревность. Я очень жалостливый человек, и мы познакомились тогда, когда его бросила девушка. Я помогала ему справиться с депрессией, старалась быть рядом когда плохо, наверное, это тоже повлияло. И вот сейчас я просто не знаю что делать. Я стала его избегать, разговариваю грубо, а ему все равно. Мое отношение пошло по накатанной дорожке, а я не хочу терять его как друга.

Пожалуйста, помогите. :(

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Давайте расставим некоторые ключевые точки, исходя из Вашего письма.

1. я избегаю встреч и разговоров

2. и я жутко завидую

3. Сама по себе я не эмоциональная натура

4. В любовь я не верю

5. считаю это чувство слабостью

6. и теряется свобода

7. Я очень жалостливый человек

Пункты № и №7 взаимоисключающие.

Избегание проблемы не есть ее решение. Рано или поздно Вам все равно придется с этим столкнуться. И каждый раз будет только хуже, чем в предыдущий.

Зависть сама по себе разрушающее чувство, от нее тупеют, эмоционально выгорают (этим может быть обусловлена Ваша низкая эмоциональность), зависть мешает построить близкие отношения с ЛЮБЫМ человеком.

Как Вы можете быть эффективны в построении близких отношений, если Вы не верите в то, на чем они основаны? А основанием любых близких отношений является именно ЛЮБОВЬ. Вам надо расстаться с болью, которую Вы носите внутри себя из за обмана и предательства, который Вы пережили.

Любовь — это не слабость. Любовь — это сила. На любви построена вселенная, потому что Бог есть любовь, а Его слабым никак не назовешь. Вы в заблуждении по поводу любви...

Именно в любви находится истинная свобода, а то, что Вы называете свободой, лишь жалкое ее подобие.

У меня для Вас есть две новости, как обычно: одна плохая, вторая — хорошая.

С какой начнем?

Предполагаю, что с плохой.

Плохая новость в том, что у Вас есть проблема, которую можно назвать эмоциональной травмой. И пока она у Вас есть, Вам будет либо невозможно, либо очень трудно строить с людьми отношения. Вы будете всегда в этих отношениях "скользить" по поверхности, и никогда не позволте ни себе, ни другим, углубиться в отношения, в близость, в любовь.

Хорошая новость в том, что это исправимо, эмоциональные травмы поддаются терапии.
 Причем очень успешно.

Готов пообщаться на эту тему.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы потеряли доверие к мужчинам? Потому что папа бросил маму? Не ищите, не пытайтесь доказывать.Изучите вашего друга, запах, одежду, красноречие. Эмоции, сколько он эмоций выражает за день, каких? Ваша жизнь это только ваша жизнь и не чья другая. А любить можно научиться.

Ну, вообще-то вы заранее интуитивно подбираете себе партнёра, котоого в последствии бросите. Это у вас похоже на игру. А потом возникает чувство вины, которое плавно перерастает в отвращение. Но дело даже не в этом. Что такое любовь? Никто этого не знает! В психологии это инстинкт продолжения рода с выбранным избранником. В литературе это бред людей с извращёнными ощущениями. В жизни это совместное комфортное существование.

А если ответить на ваш вопрос с точки зрения психолога, то вы просто выработали стойкий приобретённый рефлекс, который называется якорь. То есть програма действий — охота за предметом обожания, до победы, а потом ожидание отвращения, которое вы в себе стимулируете, подкрепляя чувством вины. Постоянные копания в себе, старание понять причину — и именно это провоцирует отторжение, а не что другое. А для того, чтобы испытать любовь, её нужно просто разжечь. Сама она конечно приходит, но не такая, как в фантазиях. Более обыденная, без белого коня и доспехов. Но я вам скажу честно, вы просто не встречали умного и психологически подкованного мужчину. Вот заставил бы страдать, сразу бы в неё поверили. С ув. Александр.