Что делать? Как поступить? - вопрос №51140

 

Здравствуйте.

Давно беспокоит проблема боязни близких отношений…  Просто не могу сблизиться с человеком, внутри как-будто стенка стоит.  И ведь сначала сама добиваюсь расположения, стараюсь стать незаменимой для человека, а когда наступает момент когда он привязывается ко мне… сразу становится противно, дело чуть ли не до отвращения доходит. У самой противно на душе, а человеку не понятно, почему я так поступила, почемуя избегаю встреч и разговоров. Сколько вижу около себя счастливых пар, которые любят друг друга, и я жутко завидую. Сама по себе я не эмоциональная натура, поэтому ищу эмоций от других людей, получается использую их, а они страдают. В любовь я не верю, считаю это чувство слабостью, так как очень легко обмануть и предать любящего человека… и теряется свобода. Понимаю, что неправильно так думать, но ничего с собой поделать не могу. Сейчас  общаюсь с одним человеком, который был моим очень хорошим другом, и кажется, он в меня влюбился. Изменилось его отношение ко мне, появилась ревность. Я очень жалостливый человек, и мы познакомились тогда, когда его бросила девушка. Я помогала ему справиться с депрессией, старалась быть рядом когда плохо, наверное, это тоже повлияло. И вот сейчас я просто не знаю что делать. Я стала его избегать, разговариваю грубо, а ему все равно. Мое отношение пошло по накатанной дорожке, а я не хочу терять его как друга.

Пожалуйста, помогите. :(

07.01.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Давайте расставим некоторые ключевые точки, исходя из Вашего письма.

1. я избегаю встреч и разговоров

2. и я жутко завидую

3. Сама по себе я не эмоциональная натура

4. В любовь я не верю

5. считаю это чувство слабостью

6. и теряется свобода

7. Я очень жалостливый человек

Пункты № и №7 взаимоисключающие.

Избегание проблемы не есть ее решение. Рано или поздно Вам все равно придется с этим столкнуться. И каждый раз будет только хуже, чем в предыдущий.

Зависть сама по себе разрушающее чувство, от нее тупеют, эмоционально выгорают (этим может быть обусловлена Ваша низкая эмоциональность), зависть мешает построить близкие отношения с ЛЮБЫМ человеком.

Как Вы можете быть эффективны в построении близких отношений, если Вы не верите в то, на чем они основаны? А основанием любых близких отношений является именно ЛЮБОВЬ. Вам надо расстаться с болью, которую Вы носите внутри себя из за обмана и предательства, который Вы пережили.

Любовь — это не слабость. Любовь — это сила. На любви построена вселенная, потому что Бог есть любовь, а Его слабым никак не назовешь. Вы в заблуждении по поводу любви...

Именно в любви находится истинная свобода, а то, что Вы называете свободой, лишь жалкое ее подобие.

У меня для Вас есть две новости, как обычно: одна плохая, вторая — хорошая.

С какой начнем?

Предполагаю, что с плохой.

Плохая новость в том, что у Вас есть проблема, которую можно назвать эмоциональной травмой. И пока она у Вас есть, Вам будет либо невозможно, либо очень трудно строить с людьми отношения. Вы будете всегда в этих отношениях "скользить" по поверхности, и никогда не позволте ни себе, ни другим, углубиться в отношения, в близость, в любовь.

Хорошая новость в том, что это исправимо, эмоциональные травмы поддаются терапии.
 Причем очень успешно.

Готов пообщаться на эту тему.

Благословений Вам и мудрости!

07.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы потеряли доверие к мужчинам? Потому что папа бросил маму? Не ищите, не пытайтесь доказывать.Изучите вашего друга, запах, одежду, красноречие. Эмоции, сколько он эмоций выражает за день, каких? Ваша жизнь это только ваша жизнь и не чья другая. А любить можно научиться.

07.01.11

Ну, вообще-то вы заранее интуитивно подбираете себе партнёра, котоого в последствии бросите. Это у вас похоже на игру. А потом возникает чувство вины, которое плавно перерастает в отвращение. Но дело даже не в этом. Что такое любовь? Никто этого не знает! В психологии это инстинкт продолжения рода с выбранным избранником. В литературе это бред людей с извращёнными ощущениями. В жизни это совместное комфортное существование.

А если ответить на ваш вопрос с точки зрения психолога, то вы просто выработали стойкий приобретённый рефлекс, который называется якорь. То есть програма действий — охота за предметом обожания, до победы, а потом ожидание отвращения, которое вы в себе стимулируете, подкрепляя чувством вины. Постоянные копания в себе, старание понять причину — и именно это провоцирует отторжение, а не что другое. А для того, чтобы испытать любовь, её нужно просто разжечь. Сама она конечно приходит, но не такая, как в фантазиях. Более обыденная, без белого коня и доспехов. Но я вам скажу честно, вы просто не встречали умного и психологически подкованного мужчину. Вот заставил бы страдать, сразу бы в неё поверили. С ув. Александр.

07.01.11

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store