Эквтваленты простых и сложных веществ. Закон эквивалентов. - вопрос №51204

При сгорании серы в кислороде образовалось 12,8 г оксида серы(4-х эквивалентной). Сколько эквивалентных масс кислорода потребуется на эту реакцию? Чему равны эквивалентные массы серы и ее оксида?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

S+O2=SO2

Из ур-я реакции находим, что для образования 1 моль SO2 затрачивается 1 моль О2,

следовательно, чтобы получить 12,8г  SO2 нужно затратить Х г О2

Х=32*12,8/64=6,4г

Мэ(SO2)=M/2=64/2=32

m(O2)/m(SO2)=Э(SO2)/Э(О2)  Э(О2)=6,4*32/12,8=16

Мэ(S)=32/2=16

Для окислительно-восстановительных реакций, молярная масса эквивалента веществ, участвующих в процесссах Ox-Red, равна молярной масса этого вещества, деленной на количество отданных или принятых электронов, т. е. на 4.