жизнь или... - вопрос №51225

Здравствуйте. Мне 73 года. Коксартроз 3 степени обеих ног. Операцию сделать пытались чнтыре раза, но каждый раз снимали со стола из-за поднявшегося давления. Теперь в этой клинике от меня отказались. Врачи говорят, что анестезиологи не хотят рисковать. Говорят, что у меня аритмия и степень риска 4. Лечилась у кардиологов и терапевтов, но все повторяется каждый раз одно и то же.Теперь в другой клинике поставили на очередь на операцию, ждать еще 3 месяца, и неизвестно, не повторится ли история с давлением. Боли нестерпимые. Ходить уже не могу. Лежать не могу. Уже скоро дышать наверно не смогу от боли… Подскажите мне, как, по-Вашему, есть ли у меня выход или придется помирать в мучениях… Писала дочь, так как я сама не умею обращаться с компьютером. Тамара. Спасибо, если Вы мне ответите.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Сочувствую Вам.

Чтобы меньше мучится, да и сердце успокоить, не пренебрегайте обезболивающими препаратами (Аркоксиа, Тексамен — новые хорошие препараты, практически не действуют на желудок), снотворными и конечно же нужен покой тазобедренным суставам.

Лучший вариант для лечения аритмии (раз уж даже со стола снимают) — искусственный водитель ритма (пейсмейкер), который не позволит Вашему сердцу биться неправильно. Но показания к его установке только у кардиологов. В принципе во время операции могут установить накожный водитель ритма на всякий случай, но это зависит от оснащенности больницы и качества анестезиологов (я просто привыкла к очень хорошим анестезиологам, которым нипочем ни давление, ни аритмия, ни низкий гемоглобин, ни возраст в 90 лет).

Может быть нужно обратиться к другому кардиологу, который лучше будет справляться с Вашим давлением и аритмией.

Можете мне в чат написать, попробуем разобраться.

Главное — не отчаивайтесь и верьте в себя и врачей!

Действительно, мне тоже странно слышать об этом, так как и мне повезло работать с сильными профессионалами-анестезиологами. Мы клали на стол и благополучно снимали с него самых тяжелых, самых безнадежных больных, даже со свежими обширными инфарктами (бывают случаи, когда нужно делать экстренные операции...).

Да, конечно, у вас риск довольно высокий, но Галина Николаевна подробно написала, что вам надо делать.

Будут вопросы — обращайтесь к ней, т.к. я не знаю российских реалий и законов, но пишу только, чтобы сказать — не теряйте надежду. Вам просто надо найти больницу, где есть и хорошие ортопеды, и сильные анестезиологи.

И поменьше нервничайте — от этого аритмия усиливается и давление зашкаливает. Почаще пейте валокордин или валерианку. Или валидол под язык кладите.

А помирать (да еще в мучениях!) вам совершенно ни к чему — и не надейтесь! :)

Все будет хорошо, не переживайте вы так!  Желаю здоровья!