жизнь или... - вопрос №51225

Здравствуйте. Мне 73 года. Коксартроз 3 степени обеих ног. Операцию сделать пытались чнтыре раза, но каждый раз снимали со стола из-за поднявшегося давления. Теперь в этой клинике от меня отказались. Врачи говорят, что анестезиологи не хотят рисковать. Говорят, что у меня аритмия и степень риска 4. Лечилась у кардиологов и терапевтов, но все повторяется каждый раз одно и то же.Теперь в другой клинике поставили на очередь на операцию, ждать еще 3 месяца, и неизвестно, не повторится ли история с давлением. Боли нестерпимые. Ходить уже не могу. Лежать не могу. Уже скоро дышать наверно не смогу от боли… Подскажите мне, как, по-Вашему, есть ли у меня выход или придется помирать в мучениях… Писала дочь, так как я сама не умею обращаться с компьютером. Тамара. Спасибо, если Вы мне ответите.


 

Вопрос задан анонимно
07.01.11
2 ответа

Ответы

Сочувствую Вам.

Чтобы меньше мучится, да и сердце успокоить, не пренебрегайте обезболивающими препаратами (Аркоксиа, Тексамен — новые хорошие препараты, практически не действуют на желудок), снотворными и конечно же нужен покой тазобедренным суставам.

Лучший вариант для лечения аритмии (раз уж даже со стола снимают) — искусственный водитель ритма (пейсмейкер), который не позволит Вашему сердцу биться неправильно. Но показания к его установке только у кардиологов. В принципе во время операции могут установить накожный водитель ритма на всякий случай, но это зависит от оснащенности больницы и качества анестезиологов (я просто привыкла к очень хорошим анестезиологам, которым нипочем ни давление, ни аритмия, ни низкий гемоглобин, ни возраст в 90 лет).

Может быть нужно обратиться к другому кардиологу, который лучше будет справляться с Вашим давлением и аритмией.

Можете мне в чат написать, попробуем разобраться.

Главное — не отчаивайтесь и верьте в себя и врачей!

07.01.11

Действительно, мне тоже странно слышать об этом, так как и мне повезло работать с сильными профессионалами-анестезиологами. Мы клали на стол и благополучно снимали с него самых тяжелых, самых безнадежных больных, даже со свежими обширными инфарктами (бывают случаи, когда нужно делать экстренные операции...).

Да, конечно, у вас риск довольно высокий, но Галина Николаевна подробно написала, что вам надо делать.

Будут вопросы — обращайтесь к ней, т.к. я не знаю российских реалий и законов, но пишу только, чтобы сказать — не теряйте надежду. Вам просто надо найти больницу, где есть и хорошие ортопеды, и сильные анестезиологи.

И поменьше нервничайте — от этого аритмия усиливается и давление зашкаливает. Почаще пейте валокордин или валерианку. Или валидол под язык кладите.

А помирать (да еще в мучениях!) вам совершенно ни к чему — и не надейтесь! :)

Все будет хорошо, не переживайте вы так!  Желаю здоровья!

08.01.11

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
07.12.12
Вопрос задан анонимно
Решено
СМТ
3 ответа
02.03.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store