недопонимание? - вопрос №51231

В начале отношений (да и отношений, собственно, ещё не было никаких),  намечалось второе свидание, молодой человек позвонил в 4 часа дня и как ни в чём не бывало сказал заспанным голосом: «доброе утро! Ну что мы встречаемся сегодня?» Я была обижена тем, что он дал о себе знать так поздно и ответила, что у меня уже планы. На что онсказал: «Ничего себе какая ты, за ночь у тебя уже планы появились» и предложил встречу на завтра-послезавтра. Я согласилась и попросила его позвонить, чтобы договориться о встрече, дальше диалог:

Он: созвонимся сегодня вечером или завтра

Я: Не позвонишь-не увидимся

Он: Ничего себе, а это уже шантаж. Я думал, у нас взаимовыгодное предложение.

Я (слегка обалдев от слов про «взаимовыгодное предложение»): это мы ещё посмотрим.

Ни на следующий день, ни через день звонка от молодого человека не было, набрала вчера сама, он не ответил и не перезвонил.

Мне 24, ему 27.

Во мне взыграла обида, а в нём? Было задето мужское самолюбие?

Как можно было спасти ситуацию и стоило ли? Что можно сделать сейчас?

Что психологи в данном случае понимают под его словами о «взаимовыгодном предложении»? (расшифровать как «предлагаю секс без обязательств», «на что ты рассчитываешь, я не бегаю за тобой, ты во мне заинтересована ничуть не меньше, чем я в тебе»?)

Буду благодарна экспертам за ответ. Хочется верить, что это поможет избежать ошибок в будущем. Могла бы дать больше информации о начале отношений, первом свидании и т.д., если это необходимо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ну что Вам сказать, милая барышня? Эдак Вы всех кавалеров распугаете. Вам нужны ответы на поставленные Вами вопросы, а я бы посоветовал заняться самооценкой (без этого всем ответам — грош цена). Желательно еще и с детскими психотравмами поработать (Вам это нужно, не нам).

Что парень вложил в высказывание — знает только он. Как поняли это Вы — говорит о Вашем мироощущении. Избежать ошибок тоже не получится, но это и не нужно. Ведь имеенно они дают бесценный жизненный опыт. Их ценить нужно, а не избегать.

Во-первых, ПОЧЕМУ Вы были обижены? Потому что выстроили у себя в голове некую схему, по которой он был ДОЛЖЕН действовать определённым образом (например, звонить не позднее такого-то времени)? А должен ли он это делать НА САМОМ ДЕЛЕ? Ведь это правило Вы только что (или не только что :)) выдумали. Вы договаривались с ним, что он позвонит в какое-то определённое время? Если нет, то обижаться Вам не на что. Второй вопрос — а ЗАЧЕМ Вам обижаться? Не затем ли, чтобы попытаться пробудить в нём чувство вины и начать манипулировать им? Почему бы Вам не подумать о возможных вариантах того, почему он позвонил так поздно, и почему бы не спросить об этом его, если Вас этот вопрос так беспокоил?

Что касается вопроса о том, что есть "взаимовыгодное предложение", то задавать его стоит не консультантам, а Вашему молодому человеку. Вам надо очень много узнать друг о друге, и начать доверять друг другу (если, конечно, вы оба этого захотите), а обращаться к психологам каждый раз, чтобы узнать, "что он имел в виду" — это не самый лучший вариант.

И наконец — как Вы думаете, как этот молодой человек понял Ваши слова "это мы ещё посмотрим"? Особенно с учетом того, что Вашу фразу "не позвонишь — не увидимся" он воспринял как шантаж?

Похоже, что Вы предпочитаете по каким-то причинам не говорить о своих желаниях, а пытаетесь жестко контролировать партнера — и пробуждая у него чувство вины, и прямо угрожая применить определённые санкции. Как Вы думаете, много ли людей согласятся поддерживать отношения на таких условиях, что это будут за люди, и какими будут такие отношения? Хотите ли Вы этого?