Эреспал при начинающемся бронхите - вопрос №51332

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку почти в 2 года можно при начинающемся бронхите лечиться сиропом Эреспал?

Его давно при орви  прописывали- аллергии нет.

Сейчас у него тепмература 38(сбиваем нурофеном), кашель с небольшой мокротой, при дыхании легкие хрипы.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эреспал — хороший препарат, в том числе и для детей, он одновременно обладает и слабым противовоспалительным и бронхорасширяющим эффектом. Особенно он хорош при склонности ребенка к бронхоспазму. Однако, к эреспалу целесообразно добавлять препарат, улучшающий вязкость мокроты. Альтернативой эреспалу является аскорил, который одновременно является хорошим муколитиком (разжиает мокроту) и хорошо расширяет бронхи, заменяя собой несколько препаратов.

Однако, хочу предупредить, что заниматься самолечение бронхита у двухлетнего ребенка весьма неоправданно, Вы можете ошибаться с диагнозом и воврмя не распознать осложнения. Поэтому обратитесь к педиатру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЭРЕСПАЛ® (EURESPAL®)

ПОКАЗАНИЯ:

острые и хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов и дыхательных путей (отит, синусит, ринит, ринофарингит, трахеит, ринотрахеобронхит, бронхит), ХОБЛ (таблетки), в составе комплексной терапии БА; сезонный или круглогодичный аллергический ринит и другие симптомы аллергии со стороны ЛОР-органов и респираторной системы; респираторные проявления кори, гриппа; симптоматическая терапия коклюша.

… Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и определяется врачом индивидуально.
Детям препарат применяют только в виде сиропа.
Сироп: для перорального применения, назначают детям и взрослым.
Суточную дозу необходимоо разделить на 2–3 приема и принимать перед едой.
Грудным детям и детям в возрасте до 2 лет или детям с массой тела меньше 10 кг: суточная доза составляет 4 мг/кг массы тела (2–4 чайные ложки сиропа (10–20 мл)). Эреспал сироп можно прибавлять в бутылочку с детским питанием.
1 чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 10 мг фенспирида гидрохлорида.
Детям в возрасте от 2 до 18 лет или с массой тела >10 кг: суточная доза составляет 2–4 столовые ложки сиропа (30–60 мл).
1 столовая ложка сиропа (15 мл) содержит 30 мг фенспирида гидрохлорида.

Источник

Так что вполне можно давать, тем более, что ребенок уже пил это лекарство и хорошо его переносит.

Впрочем, я в таких случаях больше люблю народные средства — ингаляции с содой и маслом или с вьетнамским бальзамом (на 1 л.воды немного бальзама,  размером со спичечную головку), растирание грудной клетки медом, сухую горчицу в носки.

Можете отварить луковицу в маленьком количестве воды (положите луковицу в маленькую высокую кружку, залейте водой так, чтобы она покрыла лук и варите на маленьком огне до готовности), отвар процедите, добавьте в него мед (по вкусу, побольше) и давайте ребенку по 1 чайной ложке 304 раза в день.

Давайте пить горячее молоко с медом, хотя бы полстакана в день.

Можете сделать смесь гоголь-могль из 1 желтка + стол.ложка какао + сливочное масло (ок.50 гр.) — взбейте миксером и давайте в течение дня по ложечке, как сладость — тоже очень хорошо при бронхите.

Эреспал хорошее средство от кашля. Назначается детям от года. Подходит для всех видов кашля. Есть российскии аналог значительно дешевле Эреспирус