Разногласие по поводу установки труб - вопрос №51468

Здравствуйте уважаемые эксперты.Извините если вопрос отнесла не вту категорию… просто не знала к чему отнести его. Помогите пожалуйста советом.Мы живем на первом этаже. У нас батарее в стенах, дома тепло, проходимость труб оч.хорошая.В течении 3 лет делали ремонт в квартире капитальный. И когда почти его доделали , пришел сосед с пятого этажа и объявил что он договорился с управляющей компаниейменять трубы отопления по всему стояку бесплатно для всех, в том числе в нашей квартире. Для нас это значит начать потом заново делать комплексный ремонт, что  дорого  и на данный  момент не реально. Так как родился ребенок в январе 2011г.Вообщем то к этому моменту мы и старлись закончить весь ремонт дома. Но сосед сказал, что будут менять всем и что мы не имеем право не пускать менять трубы у себя дома. Предложила ему начать менять трубы со второго этажа ( так как у нас все проходит хорошо и тепло), на что он сказал что  хочет трубы большим диаметром и технически не возможно если мы откажемся. Вообщем не знаю что делать. Имею ли я право не пускать к себе в квартиру менять отполение или потребовать возмещение порчи ремонта который мы уже сделали за счет управляющей компании которая насильно хочет зайти к нам и поменять трубы. С уважением.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В квартиру вы имеете паво никого не  пускать. Проблема в другом, сейчас ставят трубы, которые практически невозможно соединить со старыми (те. что в вашем стояке). Вы можете требовать от управляющей компании в вшем случае, исправить, то, что они нарушат за свой счет, либо оплатить вам стоимость ремонта.

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры в Ваши обязанности (!) входит следить за своим имуществом, в том числе и трубами, за свой счет.

С одной стороны  Ваш сосед хочет сделать доброе дело всем жильцам, да еще и бесплатно — это редкость и в интересах всех жильцов согласиться на это. Поэтому Ваш отказ мешает другим жильцам улучшать и их, и Ваши жилищные условия.

С другой — это Ваша собственность и распоряжаться ею можете только Вы, никто не может заставить собственника поменять трубы.

Попробуйте найти компромис в сложившейся ситуации! Желаю Вам удачи!

P.S. Конечно Вы не обязаны пускать кого бы то ни было в свою квартиру!