наследство - вопрос №51586

Добрый день! Помогите советом! Я вступил в наследство в равных правах со свои дядей (50 на 50). Объект наследства садовый участок. Завещания не было. Могу ли я через суд увеличить процентную долю своего наследства в связи стем что последние 25 лет дядя на участке не появлялся, все платежи, взносы, благоустройство участка, возведение построек  произведены за мой счет. Бабушка (участок былоформлен на неё) до конца своих дней проживала со мной! Заранее спасибо!

Дополнение автора от 10.01.11 18:02:09

Спасибо большое за оветы!!! Есть дополнение:

1. да мой дядя уже получил свидетельство о собственности.\

2. признать его злостным укланистом врядли получится так как он оплатил сиделку в последнии дни жизни бабушки в больнице и частично оплатил похороны!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
        Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

      Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.  Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет ли Ваш дядя государственную регистрацию права наследника на наследуемое имущество?

Он присутствовал во время открытия наследства?

Если нет, то по истечении 6 месяцев вступления в наследование, если Ваш дядя не воспользовался своим правом наследника, он автоматически теряет свои права, и его доля переходит Вам, согласно ст. 1161 Гражданского кодекса РФ.