Наследование - вопрос №51623

Мои родители развелись когда мне было 2 года, мы с матерью переехали в другой город, через некоторое время мой отец умер, у него остался частный дом, о котором я узнала совсем недавно, на сегодняшний момент там проживают: моя двоюродная сестра и жена моего дяди который умер полгода назад, с их слов в право наследования они не вступали. Меня интересует могули я иметь право на эту собственность? И с чего нужно начать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

Если дом действительно принадлежал Вашему отцу на праве собственности при его жизни, то в таком случае Вы имеете право на участие в наследстве данного имущества наряду с другими наследниками первой очереди, если кроме Вас такие имеются. Остается открытым вопрос: Сколько времени прошло с момента смерти Вашего отца? Если более 6 мес., то придется восстанавливать в судебном порядке сроки вступления в наследство, что значительно осложняет данный процесс.

И придется обязательно выяснить, не наложено ли какое-либо обременение на наследуемое имущество???? так как наследники зачастую наследуют не только имущество наследодателя, в совокупе с этим, можно "наследовать" также долги наследодателя, имеющиеся у него при жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Относительно проживающих в доме Вашего отца и о их заявлении, что они в наследство не вступали -

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Первым делом нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете преимущественное право на наследство перед родственниками, которые на данный момент проживают в доме Вашего  отца.

Если причина пропущения срока вступления Вами в наследство окажется уважительной, Вы будете признаны наследником.