Наследование - вопрос №51623

Мои родители развелись когда мне было 2 года, мы с матерью переехали в другой город, через некоторое время мой отец умер, у него остался частный дом, о котором я узнала совсем недавно, на сегодняшний момент там проживают: моя двоюродная сестра и жена моего дяди который умер полгода назад, с их слов в право наследования они не вступали. Меня интересует могули я иметь право на эту собственность? И с чего нужно начать?

10.01.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

Если дом действительно принадлежал Вашему отцу на праве собственности при его жизни, то в таком случае Вы имеете право на участие в наследстве данного имущества наряду с другими наследниками первой очереди, если кроме Вас такие имеются. Остается открытым вопрос: Сколько времени прошло с момента смерти Вашего отца? Если более 6 мес., то придется восстанавливать в судебном порядке сроки вступления в наследство, что значительно осложняет данный процесс.

И придется обязательно выяснить, не наложено ли какое-либо обременение на наследуемое имущество???? так как наследники зачастую наследуют не только имущество наследодателя, в совокупе с этим, можно "наследовать" также долги наследодателя, имеющиеся у него при жизни.

 

10.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Относительно проживающих в доме Вашего отца и о их заявлении, что они в наследство не вступали -

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Первым делом нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете преимущественное право на наследство перед родственниками, которые на данный момент проживают в доме Вашего  отца.

Если причина пропущения срока вступления Вами в наследство окажется уважительной, Вы будете признаны наследником.

10.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store