выселение из квартиры - вопрос №51669

Здравствуйте! Я подала исковое заявление в суд о выселении бывшего мужа с выплатой ему мной денежной компенсации за его 1\4 доли в 3-х комнатной квартире. В данный момент он занимает комнату, по площади равную половине жилой площади квартиры. В квартире нет комнаты, равной 1\4 жилой площади квартиры. На какие статьи Гражданского и Жилищного кодекса я могу ссылаться, чтоб реализовать нашес сыном право собственников жилья в полном объеме?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Используя ст. 252 ч. 1 ГК РФ«Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли», в судебном порядке, вы можете, выплатив денежную компенсацию (выкупив долю), стать собственником  его доли. Из положений статьи с учетом судебной практики следует, что собственник значительно большей доли может требовать в принудительном порядке выделения незначительной доли другого сособственника(сособственников). При этом выделяемому собственнику остающимся собственником выплачивается компенсация, как правило денежная.