Выкидыш - вопрос №51672

Здравствуйте.

3 января моей подруге срочно была нужна мед.помощь(угроза выкидыша). Она набрала скорую. Трубку взяли и сразу положили(то бишь скинули звонок). Через минут 15 снова набрала и снова скинули. Попробовали позвонить через час — трубку совсем не взяли.  Подруга живет в поселке, где поликлиника в праздники не работает поэтому обратиться кроме скорой было некуда. В результате ночью был выкидыш. Плод развивался безотклонений и все анализы были хорошие. Алкоголь мать ребенка не употребляет.

У меня вопрос — имеют ли право врачи скорой не брать трубку или скидывать звонок? Погиб не родившийся еще ребенок, а кто понесет ответственность за это?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

отвечать на звонки- прямая обязанность телефонисток сокрой помощи… сбрасывать не имели права… о чём говорить, если иногда приходится ждать ответа по часу и более((( если факт сбрасывания звонков, вся остальная мед. документация, свидетели- имеются, смело обращайтесь в суд… также есть спец. коллегия адвокатов по направлению- врачебные ошибки, они также могут подсказать выход из этой ситуации… удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно нет,  но чтобы это утверждать, нужны доказательства этого факта. Если у Вас их нет, то разговор об ответственности не продуктивен.

Во-первых, трубку телефона на Скорой берут не врачи, а диспетчеры, которые записывают вызов и передают его врачу.

Во-вторых, откуда вы знаете, что трубку кидал диспетчер, а телефонная связь работала нормально? Может быть, АТС не работала? В поселке, да в мороз. Этого быть не может?

Как что — сразу врачи виноваты!

Если бы у вас взяли вызов, а врач не приехал, тогда и говорите о вине врача.

А тут — на телефоне сидит человек нередко вообще без медицинского образования, его единственная обязанность — уметь писать, чтобы заполнить карту вызова и отдать медикам. Если вызов не был принят, то откуда врач Скорой должен был узнать о том, что у вашей подруги угрожающий выкидыш?

...........................................

Dr.Kraft, если вы действительно врач, то можете сказать, при чем халатность телефонистки и при чем врачебная ошибка? Как это взаимосвязано? Врачебная ошибка — это если вы полезете в забрюшинку и вместо мочеточника перережете подвздошную артерию. А этот случай с врачебной ошибкой ничего общего не имеет.

..............................................

Я не удивляюсь вашему минусу. Вам и СМИ, и телевидение, и пропаганда так вдолбили в голову, что во всем виноваты врачи, что вы, естественно, поставили минус человеку, который "осмелился" защитить врачей.

Я защищаю и буду защищать своих коллег до тех пор, пока мне не дадут убедительных данных, свидетельствующих о вине врача. А перекидывать вину с больной головы на здоровую — это по меньшей мере неумно.