раздел имущества - вопрос №51726

Подскажите пожалуйста если я развелся с женой официально, может ли она подать после развода на раздел имущества?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно! При этом в любое время. Но учтите еще одно обстоятельство. Если речь идет о столах, стульях, посуде, и пр.мелочах, то срок исковой давности три года. Однако не все так просто. Если у Вас (совместно с женой) имеется в собственности недвижимость (дом, квартира, дача, земельный участок, котедж, замок и пр., в том числе яхта, самолет, вертолет, т.е. вещи, которые подлежат государственной регистрации), то Вы всегда остаетесь собственником своей доли (части) укзанного имущества.

Если этот вопрос не рассматривался в бракоразводном процессе, то жена может обратиться в суд с иском о разделе имущества в любой момент.

Вы же как ответчик должны иметь ввиду, что срок исковой давности по таким делам составляет три года. Пропуск срока исковой давности влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.