Депрессия - вопрос №51735

У моей подруги постоянные проблемы в институте. Сейчас она на предпоследнем курсе, и утверждает что больше нет сил учиться. Она вкладывает всю себя в учебу, а в ответ ее только пинают. Кроме того, она набрала в весе и говорит что это из-за веса ее не любят. Переубеждать бесполезно. Почти каждый день истерики, учиться она как следует не может, говорит чтоу нее опускаются руки и "какой смысл, если это никому не нужно? Я не нашла себя в жизни". Предалгаю сходить к психологу, но она отказывается. Могу ли я как-то помочь ей оправиться от этого состояния, не сводив ее к специалисту?

Ответы

Доброго времени суток!

Да, можете!

Сделайте ее ответственной за ее собственную жизнь. Пока она занимает безответственную позицию, это все будет с ней происходить.

Она сложила всю ответственность с себя, и надо ее вернуть в эту позицию ответственоости.

Как это сделать?

Методов много, надо знать ее, чтобы что-то посоветовать.

Одним помогает "волшебный пендель", другим — полный игнор, третьим — стрессовые ситуации, в которых человек вынужден взять на себя ответственность, для четвертых....

Разные варианты есть, всего не перепишешь.

Капанье на мозги точно не поможет, надо что-то более радикальное применять.

Благословений Вам и мудрости!

присоединяюсь к Юрию Викторовичу

от себя посоветую "шоковый" способ, который может пошатнуть Вашу дружбу — применять крайне аккуратно!

возвращайте ее своими репликами и поступками в мир, где у нее есть право выбора

— Я набрала в весе, изза этого меня не любят.

Вы: Зачем ты выбираешь быть полной? Зачем ты не идешь в спортзал? Зачем ты не сядешь на диету?

— У меня больше нет сил учиться.

ВЫ: Зачем ты выбираешь "вкладывать всю себя в учебу"? Зачем ты выбираешь не пойти в академотпуск? Зачем ты выбираешь не давать себе права побыть "двоечницей"?

Примерно так. Вы, наверное, обратили внимание, что мои вопросы звучат неестественно, непривычно. Это так и должно быть. Нужно вскрыть в ее поведении две вещи: что оно ей дает ( это вскрывает слово "зачем", направленное не на причины, а на выгоды такого поведения) и что она сама делает или не делает, чтобы оказаться в такой ситуации ( это дает слово "выбираешь").

Помните, что многие люди, какими бы хорошими и симпатичными они ни были, не хотят на самом деле решать свои проблемы. Поэтому такой способ может нарушить вашу дружбу.

Что Вы можете сделать еще:

— заставить ее сесть на диету, ходить вместе в спортзал, не давать ей объедаться

— снизить значимость хороших оценок — говорить о том, что в учебе важно не получить оценку, которая субъективна, а важно научиться тому, что впоследствии будет приносить деньги

— говорить, что она — не пятак, всем нравится не будет никогда, а важно создать свой круг, круг своих людей, близких по духу

Удачи :)

Самое лучшее здесь, — не вмешиваться. Если вмешаетесь, потом сами же виноваты окажетесь. Из тоо, что Выпишите о своей подруге, видно, что она не хочет нести ответственность за себя/свои действия/свою жизнь, и "вину" за то, что у нее происходит сваливает на других… Дже полнота — "это не я, то моя полнота". Впрочем, помочь мжно. Нужно создать ситуацию, которая бы вынудила ее начать разбираься с собой и принять на себя ответственность за себя. Но, во-первых, это очень сложно и создать эффективную, и одновременно безопасную, ситуаию может только специалист, во-вторых, обычно, от "свидетелей трансформации" потом уходят, дабы никто не мог (своим присутствием) напомнить о прошлом

Добрый вечер. Вы — настоящий друг! Примите несколько советов. Буду рада, если помогут.

1. Сходите с подругой к на прием к врачу. У многих студентов из-за интенсивности образовательного процесса "летит" здоровье. Ей необходимо сдать все анализы, показаться  эндокринологу. Надо исключить все медицинские диагнозы. Например, сахарный диабет, заболевание эндокринной системы, булимию и т.д. Кстати, при необходимости одтн из врачей может отправить вашу подругу  к психологу или психотерапевту.

2. Дайте почитать статьи или перескажите ей статьи о стрессе. учеба на последних курсах достаочно сложна, лекции, семинары, написание курсовой работы (проекта) приводят к стрессу. Кстати стресс является провокатором появления лишнего  веса и ввести в депрессию. Думаю это заставит подругу задуматься.  А если это случиться, то она  (может быть и с вашей помощью) будет искать выход из сложившейся ситуации.

3. Приведите подругу на наш сайт. Выберите психолога и поговорите втроем с психологом. Думаю, коллеги с удовольствием вам помогут.

Удачи вам.