Появилось странное депрессивное состояние - вопрос №51752

на днях проснулся с странной мыслью в голове что ничего не имеет смысла ни я ни жизнь ни то что в ней происходит испугался вдруг сейчас от безысходности совершу самоубийство но и суициадальной мысли тоже не было всё казалось таким ничтожным и бессмысленным что даже не было смысла закачивать жизнь суицидом, стало так страшно руки затряслись сердце биться стало чащеуснуть не мог пока успокоительное не принял, кажется что на лицо депрессия + усталость повышенная сонливость и тп но самое странное что и депрессии тоже нет, жизни то я рад, счастлив, решил подумать правда ли всё так никчёмно начал вспоминать и понял что на самом деле всё наоборот, я так рад и счастлив тому что у меня есть и тому что имею, что потерял просто дальнейшее желание двигаться вперёд, хотя мне всего 20, получается как-то странно в совсем молодом возрасте такое ощущение что я старик уже какой-то переставший двигаться к каким то целям и так безнадёжно просто получающий от жизни банальные удовольствия, но было очень страшно, обратился к специалисту тот прописал антидеперсанты вот теперь задумался, а поможет ли мне это? я то всё так же рад ясен и светел люблю эту жизнь всё нравиться на депрессию ничего не намекает кроме меланхолии да общей физической усталости и сонливости, поможет ли антидеперссант приобрести смысл жизни? боюсь что состояние радости станет больше а смысла так и не появиться, радоваться буду только не понятно чему… и 3 день с тех пор такое чувство что нахожусь в каком то лёгком состоянии опьянения будто рассудок слегка затуманен, боюсь сойти с ума, что делать?

Ответы

Здравствуйте!

от антидепрессантов я бы отказался. они нормализуют состояние, но проблемы Вашей не решат.

Скорее всего (без консультации это сложно утверждать) Вы "вдруг" пришли к тому, что до этого шли не туда. не к своим целям, к чужим. и не той дорогой. и Ваш организм начал сопротивляться этому безобразию.

но это — только гипотеза.

можно поговорить подробнее — пишите.

Что делать? Заняться чем нибудь. Эта депрессия от того, что вам скучно. Вот ваш рассудок сам себя и развлекает такого рода мыслями. Запишитесь в спорт зал или на йогу (лучше подойдет, если вы чувствуете усталость. поможет расслабиться, успокоиться). найдите себе какое нибудь увлечение, которое вам будет действительно интересно. И все, депрессию как ветром сдует. И антидепрессанты тут ни к чему.

Антидепрессант не поможет приобрести смысл жизни, смысл — это сугубо психологическая категория. Да и откуда такая уверенность, что это Ваше состояние — именно депрессия? Прежде всего посоветовал бы спокойнее отнестись к этой ситуации. Проверьте Ваше физическое состояние здоровья (усталость, потливость, сердцебиение, возможно, есть ещё какие-то жалобы — это может быть указанием на какие-либо проблемы со здоровьем), убедитесь, что Ваши мысли не порождены плохим самочувствием. А потом можно будет разобраться и с психологическими проблемами.

К антидепрессантам у меня неоднозначное мнение. Раньше к антидепрессантам относились не очень положительно и их прописывали только в серьезных случаях. Они имели много побочных действий, могли вызвать привыкание. Но сейчас появились препараты нового поколения, которые практически не имеют побочных действий и не вызывают привыкания.Но это не значит, что их можно применять при каждом расстройстве. Необходима, при каждом случае, консультация специалиста и строгое соблюдение дозировки, прописанной врачем.

Мне не хотелось бы говорить об антидепрессантах здесь. Но если вы мне напишете, то я вам отвечу подробнее. Только на письменный стол. раньше такое состояние модно было называть — симптомом хронической усталости. И связывалось оно с отравлением организма. Почему я склонен к этому, потому что вы ещё очень молоды. Но к сожалению одни антидепрессанты не дадут вам нужного результата. Они могут только стабилизировать состояние. Нужны специальные техники в комплексе с которыми выздоровление идёт очень быстро. С ув.

Мысли о самовредительстве — всегда чужие. Встроенные на эмоциональной волне в бессознательное и безотчетно воспринимаемые на веру.  Однако вы этому способствовали тем, что не озаботились в свое время поиском нужной информации, способной вас защитить и дать вам верные ориентиры в жизни. А свято место пусто не бывает. Если в вашей голове нет целей, ведущих к радости, то их место заполнят обязательно проблемы.

Никогда не поздно занятся собой. Смысл есть во всем и всегда, а вот умению его находить и извлекать из него пользу для себя — нужно учиться. само собой дело движется только под гору.

Здравствуйте.
То состояние, которое Вы описали сейчас испытывают очень многие люди.
Это спровоцировано тем, что в общественном сознании идет подмена истинных ценностей, что влечет изменения  и в восприятии жизни отдельных личностей. Отсюда и неудовлетворенность без видимых (объективных) причин.
Скажу кратко: Вам стоит обратить более пристальное внимание на свой внутренний мир, читайте правильную литературу, наполняйте себя, задавайте себе жизненно важные вопросы и ищите на них ответы в различных проверенных временем источниках.
Дальнейший разговор на эту тему думаю стоит продолжить в индивидуальной  беседе.

с уважением,
Гаврилина Ольга