помогите с решением задач по физике - вопрос №51770

1) В солнечный день высота тени от отвестно поставленной л инейки 50 см., а дерево 6 м. Какова высота дерева?

2) Электрическая лампа помещена матовый шар диаметром 50 см., подвешена на высоте 4 м. над полом. На какой высоте подвешен над лампой не  прозрачный шар диаметром 25 см., если его тень на полу диаметром 50 см.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) Вам и не снилось. Пусть длина линейки х метров, из подобных треугольников x/0.5 метра=h/6 метров. ВЫсота дерева h=12x. Например, для метровой линейки (x=1 метр) h=12 метров.

2) задача явно некорректна, уточните, пожалуйста, условие. Если ошибка взаимном расположении матового шара и непрозрачного шара, то под лампой на высоте 3м над полом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) высота дерева = 12 линеек
2) 2м над полом