горшок... - вопрос №51810

Ребёнку 2года(мальчик), не ходит самостаятельно на горшок по большому, убегает с горшка и какает в штанишки.Объясняем ему, что нельзя и ругаем, хлопаем по попе, бесполезно.Подскажите пожайлуста как вести себя в этой ситуации и как правильно научить ребёнка ходить по большому на горшок.По маленькому ходит в туалет без проблем, самостаятельно.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Навык, когда ребёнок начинает ходить на горшок, зависит от его развития, то есть от созревания нервной системы. Ведь именно она обеспечивает контроль за физиологическими отправлениями и гигиеническими навыками. Вы сами можете определить, насколько развит ваш малыш, какие он действия выполняет, сколько слов говорит, чтобы не только понимать слова, но и произносить то, чего он хочет.

Возможно, что у вашего мальчика идёт протестная реакция, так как он вступил в период "малой автономии" и всё хочет делать сам. Вот интересно, как вы ему объясняете, что нельзя так делать? И почему нельзя? Наказывать, ну, совсем недопустимо, вы ещё больше закрепите в нём отторжение от горшка.

А поощряете ли вы своего малыша? Для того, чтобы рефлекс горшка закрепился, надо его чаще хвалить и поощрять.  У малыша нет ни стимула, ни мотивации ходить на горшок. Накупите много маленьких сувенирчиков, и предложите поиграть в игру, возьмите его любимую игрушку и посадите её на горшок со словами — "сейчас твоя игрушка ( имя придумайте) покакает, а мы ей скажем — молодец! и подарим маленький сувенирчик, а ты хочешь получить такую же игрушечку..." Если малыш откажется, отстаньте от него, а самое главное, не акцентируйте на этом своё внимание, но периодически спокойным голосом предлагайте посидеть на горшке, в случае отказа говорите, жаль, а я тебе хотела дать вкусную конфетку. Вручайте ему её только тогда, когда он согласится, хотя бы просто сесть на горшок!

То есть сейчас самое главное ПОХВАЛА и ЛАСКА!

Психологами отмечено, что до трёх лет ходить по малой нужде и до 4 лет по большой в штанишки не является патологией.

Удачи Вам в вашем нелёгком труде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Абсолютно с Вестой согласен. Учитесь терпению.