Задача - вопрос №51811

На чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по сетке, затрачивая при этом много энергии. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх. Как можно объяснить такой результат?

Ответы

Все вполне очевидно. В организме мышки идут потери на образование энергии, когда молекулы распадаются до конечных метаболитов. Это идет на активность, поддержание температуры тела. Она же выдыхает CO2, за счет которого идут потери.

Кроме того, существуют такие потери, как перспирация — это хоть и небольшая величина, но тоже играет роль. Часто мы вдыхаем сухой воздух, а выдыхаем увлажненный. Так теряется малое количество воды, но тоже играет роль.