алименты - вопрос №51816

до августа 2010г муж исправно платил алименты, с сентября 2010 платить перестал, с прежнего места работы уволился, где работает на данный момент я не знаю.Обратилась за помощью в службу судебных приставов, там мне ответили, что работают они по исполнительным листам, а у них его нет и мне нужно обратиться на прежнее место работы мужа.на прежней работе мне ответили, что у них тоже его нет, а алиментыони мне перечисляли, потому что муж написал заявление на отчисление алиментов.Ситуация такова что теперь за ним долг 5 месяцев неуплаты и что мне делать? куда обратиться по поводу дальнейших выплат и по поводу его задолжности? будет ли он ее уплачивать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пишите заявление (по своей инициативе) объявления неплательщика в розыск. Кроме того, Управление Федеральной службы судебных приставов обязано применить меры, предусмотренные законом. Так, за несообщение о своем новом месте жительства (ровно как об увольнении с работы и о своем новом месте работы) в соответствии со статьями 17.14 и 19.7 КоАП РФ.
На сегодняшний день самой эффективной и самой строгой мерой воздействия на должника явля-ется привлечение его к уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждается в тех случаях, когда должник — злостный неплательщик. При установлении в деяниях должника наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, соответствующий материал с заявлением взыскателя передается судебным приставом-исполнителем дознавателю отдела.

Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых мы можем отстоять свои интересы и привести приставов к ответственности:
1. путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
2. путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

11.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store