алименты - вопрос №51816

до августа 2010г муж исправно платил алименты, с сентября 2010 платить перестал, с прежнего места работы уволился, где работает на данный момент я не знаю.Обратилась за помощью в службу судебных приставов, там мне ответили, что работают они по исполнительным листам, а у них его нет и мне нужно обратиться на прежнее место работы мужа.на прежней работе мне ответили, что у них тоже его нет, а алиментыони мне перечисляли, потому что муж написал заявление на отчисление алиментов.Ситуация такова что теперь за ним долг 5 месяцев неуплаты и что мне делать? куда обратиться по поводу дальнейших выплат и по поводу его задолжности? будет ли он ее уплачивать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пишите заявление (по своей инициативе) объявления неплательщика в розыск. Кроме того, Управление Федеральной службы судебных приставов обязано применить меры, предусмотренные законом. Так, за несообщение о своем новом месте жительства (ровно как об увольнении с работы и о своем новом месте работы) в соответствии со статьями 17.14 и 19.7 КоАП РФ.
На сегодняшний день самой эффективной и самой строгой мерой воздействия на должника явля-ется привлечение его к уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждается в тех случаях, когда должник — злостный неплательщик. При установлении в деяниях должника наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, соответствующий материал с заявлением взыскателя передается судебным приставом-исполнителем дознавателю отдела.

Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых мы можем отстоять свои интересы и привести приставов к ответственности:
1. путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
2. путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).