Нужен ли ему ещё один шанс? - вопрос №51830

здравствуйте, уважаемые эксперты.Такая ситуация: мне 21, мужу 28.В браке 2,5 года.Человек он надежный и семейный весьма.Но с ним мне находится тяжело.Он все время мной недоволен, придирается ко всяким мелочам.У него диабет и он очень раздражителен.Мы совершенно не общаемся с друзьями.Меня это очень угнетает, нет больше сил стараться и делать первой шаг.Укутывать его своей любовью, что б он сам захотел в отвеи стать любезней.Несколько раз расходились, мирились, носо временем он все равно становиться какой был раньше.Я в последнее время очень похудела.Кожа да кости.И понимаю, что этим пытаюсь себя как-то наказать, вызвать жалость.Он из меня тянет энеггию.С порога начинает рассказывать как у него все плохо и то не так и это.Стоит ли жалеть таких людей, и надеяться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы спрашиваете: Стоит ли жалеть таких людей, и надеяться?

Отвечаю: Надеяться на то, что человек изменится не стоит. вы ведь тоже не меняетесь, не так ли?

Вы спрашиваете, нужен ли мужу еще один шанс, чтобы измениться? Нет, не нужен. Не потому, что он — конченный человек, а по другой причине. Дело в том, что ему вообще меняться не нужно. Как впрочем и Вам. Если Вы готовы жить с ним таким, как он есть сейчас, дальше, то живите. Если не готовы, то разводитесь. Но требовать, чтобы другой человек изменился Вы не имееье ни молрального, ни юридического, ни какого другого права!

И еще, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: "Вам самой понравилось бы, если бы кто-то, например, муж или его рлственники или Ваши родственники, или друзья, требовали, чтобы Вы изменились, показывали Вам всем своим видом, что Вас, такую как сейчас любить нельзя, и давали бы шанс или ставили другие условия для продолжения совместной жизни? Думаю, врядли. Такое мало кому может понравиться. Так почему же Вы считаете, что это должно понравиться мужу?

Я считаю, что шанс сохранить отношения у вас есть. Для этого Вам надо понять, что хочет муж, когда жалуется, и как Вы можете этим управлять. А также освоить еще несколько приемов. А, если эффекта не будет, тогда уже будете думать о том, что делать дальше.

Если будут еще вопросы, пишите мне в чат.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диабет не влияет на характер человека. Раз он всегда чем то недоволен, значит есть чем. Возможно на его работе повышенный уровень стрессогенности, и приходя с работы он все выплескивает на вас, и в добавок в ответ получает чрезмерную критику. Вы просто устали от этого. Я вас понимаю. Но кто же говорил, что в семье все всегда гладко. Вы же говорите, что он надежный и семейный. Тут вопрос уже не о жалости, а в желании помогать. Может вам стоит прислушаться в его проблемам и постараться как то помочь. Такое депрессивное состояние у человека просто так, ни от куда появиться не может. Ведь вы семья, вы друг другу должны помогать. Он не просто так вам это все высказывает. Вы должны сесть и поговорить. И высказать, только не повышая голос, создать конструктивный диалог, все ваши предложения и желания.

Больше взаимопонимания вам, любви и терпения!

Если в вашей жизни присутствует надежда на завтрашний день, на далекое будущее, значит вы не живете в настоящем моменте, вы надеетесь. На что вы надеетесь? На то, что придет любовь, или придут деньги, найдется новая работа или наконец-то проблемы сами собой исчезнут ?

Ну а жалость — она унижает. Это кто- то из классиков сказал. Хотите унижать своего мужа- жалейте, это ваше право и выш выбор.

Что действительно стоит сделать- так это разобраться с собой- почему я до сих пор живу с таким мужем? .

А что было 2,5 года назад. Когда вы создавали семью, Вы знали каков он, каково будет Вам с ним? Вы сделали выбор, Вы захотели быть с нм. Человек сразу не может перестать общаться с друзьями, видимо, он аким и был. Возможно, Вы собирались его изменить… Это подтверждают фразы "нет больше сил стараться делать первый шаг… Укутывать любовью, чтобы он...". ВЫ с кем создали семью, с реальным человеком со своими особенностями, или со своим "виртуальным образом" этого человека? Вы пишите, что похудели, и объясняете это своей реакцией на ситуацию. Так, измените реакцию. Осмыслите, зачем Вам та реальность, в которй Вы сейчас находитесь. Когда поймете, зачем она Вам, реакция на нее станет положительной… Вобщем, для того.чтобы что-то изменить, для того, чтобы понять — куда менять, нужно научиться пользоваться тем, что есть.