Материнский капитал - вопрос №51924

Здравствуйте! Имею ли я право на материнский капитал? У меня в 2009 г первый ребенок родился недоношенный и прожил 5 суток. Свидетельство о смерти мне не дали, сказали он не прожил 7 суток. Сейчас у меня второй ребенок есть. Подскажите пожалуйста что мне делать.  Спасибо!

Дополнение автора от 12.01.11 14:51:18

Он у меня родился на 26 недели с массой 1060 и 39см. Или свидетельство о смерти выдается только с 28 недели?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, вам должны были выдать справку с род.дома и акт о вскрытии, на основании этих документов вы должны были получить свидетельство о смерти.(с другой стороны учитывается срок когда умер ребенок если месяце на 5 или 6, естественно никто ничего не даст) Встречала в Законах поправки, что если ребенок у матери прожил 5 дней она имеет право на мат.капитал. Однако надо придоставить документы подтверждающие смерть вашего ребенка.

"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

Медицинские свидетельства могут выдаться любыми медицинскими организациями: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой.
Заполняют свидетельства врачи. В отдаленно расположенных структурных подразделениях медицинской организации(фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, участковая больница и других), не имеющих врача, медсвидетельство может оформляться фельдшером или акушеркой.
Цель выдачи медсвидетельств — регистрация случаев рождения и смерти в органах ЗАГСа. Также они используются для государственного статистического учета.
Так, медсвидетельство о перинатальной смерти для регистрации в органах ЗАГСа заполняется на детей, родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более, включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах; новорожденных с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения(7 полных суток жизни). Если масса тела при рождении не известна, то медицинское свидетельство о перинатальной смерти заполняется при сроке беременности от 28 недель и более или при длине тела новорожденного от 35 см и более.

Следовательно в вашем случае, отказ в выдаче мед. свидетельства обоснован. Если вам не выдали такого заключения, вы не можете получить св-во о смерти в органах ЗАГС.При отсутствии этого документа, оформление материнского капитала невозможно.