Проблема с чтением - вопрос №51929

Здравствуйте! Переду сразу к делу. Моя проблема заключается в том, что я не могу прочитать любые слова без пару нервных вздохов и неполным проговариванием слова. На людях, если меня попросят что-то прочесть, я произношу все слова, целые предложения, тексты без запинки, но когда хочу прочитать книгу один, то ни как не могу начать, а если начинаю, то с силой воливытягиваю слова и сбиваю дыхание, две-три страницы и я просто схожу с ума от того чтения. Мне 20 лет, со здоровьем всё хорошо, говорю отлично и в жизни всё складывается, но любимое чтение стало кошмаром. Началось это примерно полтара года назад, неожиданно и постепенно, со временем стал замечать за собой эту проблему. Даже когда перечитывал это сообщения, не обошёлся без пару нервных задержек и сбитым дыханием. Заранее Спасибо за Ответ!

2 ответа

Ответы

    Здравствуйте!

Скажите, а как Вам удается не пускать проблему в те сферы жизни, где Вы общаетесь с друзьями или читаете им вслух?

Будет ли пролема пытаться проявить себя, если Вы будете читать "про себя", а рядом будет кто-то сидеть?

Бывают ли ситуации, когда проблема не так активна и Вам удается читать с приятными для Вас чувствами?

С уважением, Лиза

1. Скажите, а Вы всегда проговариваете слова (хотя бы мысленно) при чтении? Не случалось ли Вам так увлечься сюжетом или предметом изложения так, чтобы Вы непосредственно начинали воспринимать не СЛОВА, а сразу смысл текста?

2. Попробуйте всё-таки вернуться к времени возникновения этой проблемы — что происходило тогда в Вашей жизни, какие проблемы, возможно, в ней были?

3. В чем заключается "сбитое дыхание"? Можете описать подробнее, что при этом происходит, что Вы чувствуете?