Я не понимаю взгляды на жизнь своего мужа. - вопрос №52046

Здравствуйте. Оброщаюсь к всем вам кто меня услышит. Отношения с мужем за 20 лет совместной жизни заходят в тупик.Муж раньше по характеру был оптимистом, любил весёлые компания.Просто так можно можно было пошутить, сходить в театр или на концерт.Сейчас он стал совсем другим. Начинали с Кашперовского, Иванова, стал вегетарианцем, без мясо раньше за стол не садился.Сейчас посейщаетмонастыри, святые места, дома всей семьёй мы должны читать молитвы, Сходить на какую нибуть с ним развлекательное мероприятие, он говорит, что это дьявольское, что нужно приходить к Богу.Я согласна мы должны верить в Бога, о грехахсвоих не забывать каяться.Но как же мне сейчас с ним тяжело разговариватьна простую житейскую тему.Он говорит, что любовью заниматься с женщиной только, когда нужно родить ребёнка.Помогите Я сама незнаю как мне дальше быть? Я его очень люблю, и хочу только нам и детям и внукам нашим, Счастье.Помогите? Да недавно приехал из монастыря. Пребывал весь раждественский пост в монастыре. Приехал привез всем в подарок родным, близким, друзьям. Иконы Божей матери и Исуса Христа. Литературу. На ответ зачем все это кому то ты будешь дарить? Отвечал — все во славу божью. Целыми днями седит и цетает литературу о религии. Поговорить о чем то отмалчивается или делает вид что не слышет. А когда задала вопрос когда будем делать ремонт в квартире? Ответил — НА ВСЕ БОЖЬЯ ВОЛЯ. Возможно ли это после общения  с монахами у моего мужа появились такие отнашения со мной.  Что меня теперь ждет в семейной жизни. И я очень боюсь за неко.  Что у него что -то в нутри сломалось… Помогите это крик души? Мне очень страсно становится на душе…  Каждый день у меня слезы на глазах. Интереса к жизни никакого… Нужно сеть зимой повизать какую то вещь а у меня руки не берут. Или же внуку наски связать. У меня опатия ко всему… Раньше с мужем всегда были вместе а сейчас врозь. Не поговорить не сходить куда нибудь нельзя… Если раньше мы празновали новый год, то теперь даже елку не наряжаем. Он сказал что это бесовско все.  За ранее благодарна за     то что меня  выслушали.  Раньше слушал меня и довал советы мой муж. А сейчас молчит он. Все Переходит на тему что надо идтик богу.

9 ответов

Ответы

Вы знаете это  идет усталость брака- когда союз  долгий переходит в новое русло. Ведь у него не все так резко стало, были на то причины. И не забывайте о кризисе возраста.

Здраствуйте!!!

Это очень хорошо для души его и Вашей семьи, что такой человек есть и что он молится за семью. В наше время для спасения души нужно делать многое. Я Вас отлично понимаю, потому что сама так же как и Ваш муж вникала в Православие. Я бы сказала что у меня была "шиза" на это все (простите за выражение). Я тогда училась в университете на отлично. Но после такого глубокого вникания в веру скотилась на 3-ки и 2-ки, так как жизнь мирская уже была не так важна. Я Вам посоветую набраться терпения и подождать. Пусть муж найдет, то что ищет для себя. Посоветуйтесь с духовным наставником. Я тоже, после полугода пришла "в себя", привела душу в гармонию, и поняла что надо жить и мирской жизнью, ведь столько радостей вокруг, и не забываю о церкви, заповедях. Наверное у Вашего мужа и мысли о монашестве есть. У меня такие мысли тоже были. Но не всем же быть монахами. Подчеркну еще раз, что это очень хорошо что он вникает в веру, но со временем все нормализуется. Если я не ошибаюсь, есть книги о том, как жить в современном мире православному человеку. И там не говорится, что надо думать, что там грех, и там грех, и смеяться нельзя, и елки рождественские запрещены. А жить надо с любовью и радостью в сердце, и смеяться с радостью, искренно, а не со злым умыслом, или насмеиваться над кем-то. Еще посоветую и Вам подключится к нему, так как Вы сможете лучше понять его (то есть, поехать с ним в монастырь, послушать что говорят духовные наставники, почитайте литературу).

Терпения и любви Вам и Вашему мужу!

Здравствуйте! Прекрасно Вас понимаю. Я тоже первым пришел к Господу, и с жена перестала меня понимать. Но теперь мы вместе, жизнь наша изменилась к лучшему. Видите ли, у протестантов все намного проще — мы не ездим по монастырям, а стараемся жить по Библии, по учению Господа нашего ИИсуса Христа. А там написано (не дословно) муж глава семьи, который должен достойно заботится о своей семье, решать житейские проблемы. Понимаете вера и фанатизм — очень разные понятия. Цитирую Вашего мужа "НА ВСЕ БОЖЬЯ ВОЛЯ". А ведь написано- высказывайте свои пожелания в молитве (своими словами), принимайте решения — и Господь усмотрит. Общатся можно на любые темы — ведь они требуют каких-то решений, действий. Лично у нас стала жизнь намного прекраснее: каждый готов выслушать другого, помочь, всегда в общении находим взаимоприемлимый компромисс. И где Ваш муж нашел в Писании, что любовью с женщиной занимаются только для деторождения? Любовью занимаются из любви друг к другу — интимные отношения дар божий. "И станут двое одной плотью". А что надо идти к Богу так это надо своим примером показать, стать жить так, чтоб и Вам захотелось стать ближе к Богу. Извините, вопрос очень серьезный, коротко не могу обьяснить, в чем заключается жизнь христианина, но мое мнение Ваш муж во многом и многом не прав. С уважением — Григорий

                       Добрый день! Понимаю Ваши чуства, ведь изменился, и не в лучшую сторону привычный уклад Вашей семейной жизни. Критерием, который нам помогает отличать правильное от неправильного и истину от лжи является Библия, Слово Бога. В Библии, в Евангелие от Иоанна 17:17 написано: "Освяти их истиной.Твое Слово есть истина". Следовательно, вера, которая угодна Богу строится на точных библейских знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной. Апостол Павел писал: "Все испытывайте, хорошего держитесь" (1 Фессалоникийцам 5:21). Библия не призывает к легковерию. Она поощряет развивать веру на основании доказательств. Важно уметь отличать истинную веру от легковерия в основе, которой часто лежат эмоции и суеверия. Человек может быть верующим, но при этом не иметь истинной веры. Павел заметил: "Не во всех вера" (2 Фессалоникийцам 3:2). Истинная вера основана на точных библейских знаниях и положительно влияет на жизнь человека.

                           Во многих религиях можно заметить то, что их приверженцы впадают в те или иные крайности. Или вседозволенность и терпимость к нарушеню требований Бога или же чрезмерная строгость, которая также не соответствует нормам Библии. Требования Бога, которые содержатся в Его слове справедливы, мудры, разумны и служат нам на пользу, если мы их соблюдаем. В Иакова 3:17 пишется: "Но мудрость сыше, прежде всего чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна".

                              Вы пишете, что Ваш муж был раньше оптимистом, любил веселые компании. Библия не осуждает оптимизм и веселье, как таковые. Важно, чтобы это было в согласии с библейскими принципами. Иисус Христос, пример веры, когда жил на земле, присутствовал на свадебном пире, ходил в гости, любил общение, но мы можем быть уверены, что в этом веселье не было пошлых, безнравственных шуток, не было элементов насилия, спиритизма и всего того, что осуждается Библией. В 1 Тимофею 1:11 Бог назван: "… счастливым Богом..." и это говорит о том, что Он желает, чтобы Его создания радовались жизни, смеялись и имели веселье, но в согласии с Его нормами. Иисус Христос  не был аскетом. Следовательно и от его последователей Бог не требует жить в монастырях. Иисус также был общительным человеком и открытым для своих учеников. А в Библии говорится, что мужьям следует подражать примеру Иисуса Христа и главенствовать с любовью и удовлетворять духовные, эмоциональные и физические потребности своей семьи. В Эфесянам 5:25, 28, 29 пишется: "Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил церковь и отдал себя за него. Так и мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя. Ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее, как и Христос церковь". Согласно этим словам Бог ожидает, что муж будет чутким к потребностям своей жены.  Также в 1 Коринфянам 7: 3-5 пишется: "Пусть муж отдает должное жене, а жена поступает также с мужем. Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит ее мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определенное время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас". Эти стихи показывают, что интимные отношения являются даром Бога для супругов и они даны не только для того, чтобы иметь детей.

                               Чтобы то, что мы делаем в поклонение Богу, или не делаем, должно иметь библейское основание. Конечно, невозможно насильно, против воли человека изменить его, пусть даже неправильные взгляды. Он сам должен желать понять это и изменить их. Вам нужно немалое терпение в этом вопросе, любви к нему и надежды на то, что он может понять, что то, что действительно требует Бог от человека записано в Библии и положительно влияет на его жизнь, взаимоотношения с окружающими. Точные библейские знания и их применение укрепляет брак и делает его более счастливым. Если для него Библия является Авторитетом и для него важно в чем заключается на самом деле воля Бога, то можно ему предложить исследовать Библию и узнать что одобряет Бог, а что нет. Если возникнут вопросы, пишите, буду рада помочь узнать точку зрения Библии на тот или иной вопрос.

Здравствуйте! Господь СПРАВЕДЛИВ, и никогда не медлит с воздоянием (как нам порой кажется), а всегда делает ВСЕ ВО ВРЕМЯ!

Мой Вам совет — возьмите провославную БИБЛИЮ и вместе с мужем прочитайте несколько небольших стихов, в которых найдете ответы на некоторые Ваши вопросы :

1-е Коринфинам глава 7 стихи 2-5

1-е Петра глава 3 стихи 7-9

Притчи глава 5: 18-19

Притчи глава 10: 4-5

Притчи глава  18 стих 9

Притчи глава  6: 6-11

 Прочитайте сначала сами, а потом ОЯЗАТЕЛЬНО вместе с мужем!  Для христианина БИБЛИЯ это действителное слово Божие!

 Если будет желание, давайте продолжим общение, может смогу чем-то поддержать Вас в трудное для Вас время.

С уважением — Григорий.

Вы попали в очень сложную жизненную ситуацию с которой практически выхода нет. Вашего мужа уже не вернуть в нормальную жизнь, он зомбирован.

Людям дается жизнь, чтобы жить а не служить. Господь Бог — это мир, который сотворил нас. Он наш отец. Он нас любит и готов сделать и так  для нас все.

Священнослужители же искустно забивают головы людям верой, чтобы был побольше приход и иметь побольше доход, используя самые современные психотехники.

Вот Ваш муж и попался… Дальше только Вам решать, как поступать в дальнейшей жизни. Попали в этот мир — живите достойно.

Здравствуйте. <o:p></o:p>

Вот смотрите вот они ваши два состояния это ранее и вы то состояние оцениваете хорошо вы пишите ===Раньше слушал меня и довал советы мой муж. ===как бы работала семейная церковь  и вот оно ваше сегодняшнее внутреннее  состояние и явно что вы уже свое внутренне  состояние оцениваете как плохим,  есть расстройства и это состояние явно не состояние которое есть ЛЮБОВЬ. Вот смотрите опять же вы пишите === Я его очень люблю, === а что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ но то ваше состояние которое вы имеете сегодня и вы говорите что ЛЮБИТЕ мужа то видите ваши слова не подтверждают что вы его ЛЮБИТЕ  потому что то состояние которое вы описали а это очень много обид на  мужа много претензий к мужу к его поведению, есть недовольство мужем что он так себя ведет  это не подтверждает на все сто  вашу ЛЮБОВЬ к мужу,  а значит что БОГА  в сердце не видно как бы на сегодня  стало намного меньше. Вы же сами описывали свое состояние и настроение ранешнее ведь смотрите расстройств не было обид не было на мужа недовольств не было и вот оно сегодня совсем другое. Вот смотрите когда находишься в состоянии ЛЮБВИ к ЛЮБИМОМУ то уже получается что и глух и слеп ко всем обижаниям ЛЮБИМОГО,  как бы не замечаешь их,  потому есть ЛЮБОВЬ в сердце,  а это значит много БОГА,  а это значит БОГ он показывает в ЛЮБИМОМ только хорошее потому ЛЮБОВЬЮ покрывается все. И вот оно ваше сегодняшнее состояние да вы говорите ЛЮБИТЕ и в то же время видите вы не видите его красоту внутреннюю а значит вы не видите в нем БОГА имя которому ЛЮБОВЬ,  а видите на сегодня  в муже недостатки хотя это не недостатки но вот так вы думаете что это недостатки  и недостатки побеждают. То что вы написали можно в этом найти с десяток обид на мужа и есть те обиды которые ранешние и есть те  обиды которые уже свежие. Видите в чем дело почему то обиды в вашем сердце растут. А растут обиды потому что вы не прощаете мужа.  Вот если взять ваш участок сердца который вас связывает с мужем сегодня то получается что если когда находишься в ЛЮБВИ то весь участок он занимает БОГ и вот оно настроение кто дает хорошее видите кто вам раньше давал хорошее настроение это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ и давал он вам хорошее настроение когда БОГ ЛЮБОВЬ было в вашем сердце много вы ЛЮБВИ а значит БОГУ  отдали всю территорию своего сердце,  а вот оно сегодня,  когда уже есть обиды да обиды еще растут есть претензии есть недовольства то видите уже этот участок сердца уже не полностью в руках БОЖИИХ уже часть участка захватили обиды. Видите вот он на сегодня  организовался непорядок в сердце ведь в обидах в недовольствах в претензиях враг и находиться. И смотрите обиды то растут а не уменьшаются а это говорит о том что муж он не получает прощения за свои действия за свое поведение и отношение к вам которое у его на сегодня сформировалось. А раз обиды растут то сердце территория сердечная в руки расстроителя переходит. Видите враг наращивает в вашем сердце силу вы и пишите оно и видно что и ваши расстройства они прирастают потому уже и завтрашний день вы не видите радостным,  потому уже видите оно и ваше  состояние каково вы пишите === Мне очень страшно становится на душе...=== а вот еще что вы  пишите === Интереса к жизни никакого....=== Нужно сесть зимой повизать какую то вещь а у меня руки не берут === У меня опатия ко всему..=== видите уже враг такову силу набрал в вашем сердце что уже и отнимать нечто у вас начинает это  и ваше ЛЮБИМОЕ дело вязание и мир в сердце и радость на каждый день. Вы думаете что это муж вас к этому привел но видите это не муж это враг который получил прописку в вашем сердце это он все  у вас украл. Потому когда находишься в состоянии ЛЮБВИ к ЛЮБИМОМУ вы же это знаете вспомните то ведь с МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ это как получается что вот он есть ЛЮБИМЫЙ и все смотришь на его и радуешься а кругом непогода видите ЛЮБОВЬ она такову силу имеет когда все другое оно не имеет значения. А у вас  получается что вот не поставили елку вы это увидили а то что вот он ваш ЛЮБИМЫЙ и он вас ЛЮБИТ и все может заменить видите этого не видно как бы муж он уже не на первом месте  потому второстепенное вышло на первое место. Потому вам муж и говорит что надо идти к БОГУ потому видите вам надо заняться своим сердце надо свое сердце подвергнуть очищению от врага который засел в сердце в основном в  виде обид. Вот смотрите если вот так получилось что ваш муж активно начал вникать в православие то вам то надо было в первую очередь в своем сердце беречь ЛЮБОВЬ а значит БОГА ведь это БОГ который находился в вашем сердце дарил вам хорошее настроение. А что бы удержать БОГА имя которому ЛЮБОВЬ в сердце то и надо начать соблюдать законы и заповеди которые БОГ дает потому это условие. Если вот так прилетело то что кажется что это обижает то уже надо простить и прощать надо много, и прощать надо все, она обида летит а уже прощение ждет.  а это уже надо подставить вторую щеку а это уже надо не дать сдачи даже в виде недовольства внутри себя а это уже надо вооружиться терпением а это уже надо смириться,  вам на счет подчинения жены мужу подсказали видите и в этот закон надо войти сам настрой подчиниться мужу он уже не дает подойти врагу близко. Видите вы не задействовали добродетели потому враг умудрился к вам в сердце попасть, и набрать силу почти разрушительную,  потому такое настроение ваше. А если бы у вас получилось остаться в законах и заповедях БОЖИИХ то в сердце бы БОГ он был бы своей целостностью тогда бы все было  по другому. Вы же видите что ваш муж говорит когда вы обратились к нему на счет ремонта квартиры. === НА ВСЕ БОЖЬЯ ВОЛЯ.=== видите он себя старается подчинить ВОЛЕ БОЖИЕЙ и СЛАВА БОГУ если бы вы не растеряли из сердца БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ не растеряли бы ЛЮБОВЬ а значит БОГ в сердце то видите тот кого ваш муж готов слушаться он бы и в вашем сердце был большой силой вы бы вот так к БОГУ обратились то видите уже бы не нарвались на расстройства уже бы БОГ он бы работал на вашу свободную волю потому сделать ремонт это во благо и уже бы вашему мужу уже положилось бы, да это ваша воля но вот так она прошла бы через БОГА. Видите вот он регулировщик между вами и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ. Когда в молодости получаешь ДАР ЛЮБВИ вот так подарком и БОГ его дает что бы двое нашли друг друга и соединились то уже отношения они находятся как на атопилоте как бы БОГА столько в сердце много что радости нет конца а вот так когда произошла потеря в сердце ЛЮБВИ а значит БОГА то уже надо переходить на ручное управление и уже что бы радость иметь уже надо труды ложить христианские. Ваш муж он много общается с БОГОМ потому много просит за вас за детей внуков оно еще как бывает это СЛАВА БОГУ что ваш муж стал христианином и стал вести строгий образ жизни потому тот кто в вашем сердце сейчас обнаружился  в виде обид не простить то он ведь не сегодня появился, просто он был не видим,  потому если бы вот так ваш муж не приблизился к БОГУ а допустим вдарился бы в пьянку то видите уже бы на сегодня от вашего брака бы ни чего не осталось потому тот кто в вашем сердце сейчас проявился он ведь быстро набрал силу и если бы ваш муж не вел вот такой образ жизни который он сейчас ведет то мужа бы у вас враг отобрал в один заход. Потому когда враг пристраивается с двух сторон то это уже все рушит но то что вот так получилось что ваш муж он на сегодня оказался при БОГЕ потому вам не надо переживать за будущее вам только надо в своем сердце навести порядок и ваша ЛЮБОВЬ она не будет иметь конца и ваш муж поверьте он вас будет только радовать потому вы же радовались когда то это ведь дарил вам не ваш муж да это через его но все таки  это дарил вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ и который был в вашем сердце и БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце было много. То и сейчас восстановите свое сердце пройдите исповедь покаяние причаститесь и все враг тот кто находиться в вашем сердце в виде разных обид,  не простить и неподчинения мужу и  другое  и который вас расстраивает то он силу то свою потеряет в одном мгновение. БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ЧТО СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. Видите это он БОГ ЛЮБОВЬ  вас радовал то вот так примите его в свое сердце через причащение  и опять же он БОГ имя которому ЛЮБОВЬ начнет вас радовать. А раз ваш муж стал таким верующим то значит следит за своим сердце то значит в сердце его должно быть много БОГА ЛЮБВИ,  то значит что ЛЮБВИ от его вы начнете получать вдвое больше чем была.  Видите что надо делать и как надо действовать. Раз он стал так сильно много уделять внимание то пусть уделяет а вы вот так уделите внимание на уровне простой верующей просто  пойдите в церковь и наведите порядок в сердце. И дальше продолжайте заниматься ЛЮБИМЫМ делом потому и тут тоже не обошлось без ДАР БОЖИЕГО потому дело ЛЮБИМОЕ оно без БОГА не состоится. Он и режим общения с мужем должен перейти в другой как бы раньше вы больше мужа просили что хотели получить то сейчас больше БОГА имя которому ЛЮБОВЬ больше с ним общайтесь потому раз он хозяин вашего мужа то уже что хозяин скажет то раб БОЖИЙ и сделает видите тот порядок в сердце сам христианский образ жизни,  который позволяет иметь много БОГА ЛЮБВИ позволит вам иметь прямой провод с БОГОМ. А на муже вы будете видеть проявление ЛЮБВИ БОЖИЕЙ к вам. Ваша молитва с БОГОМ в тайне а получать будете через мужа явно. Главная заповедь из десяти это ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ потому видите ваш муж если христианин то  он обязан выполнять эту заповедь а вы есть тоже ближняя которая находиться рядом. Когда свое сердце отдадите в руки БОЖИИ то и церковь семейная заработает и опять же будет все как раньше, нет ни как раньше а  в разы лучше.  Потому тот образ жизни на который ваш муж настраивает себя он позволяет БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ  быть большей силой в вашей семье больше чем обычно. И СЧАСТЬЮ ВАШЕМУ НЕ БУДЕТ КОНЦА. Вы как бы сейчас на мужа больше смотрите на его взгляды на жизнь,  видите а надо вам взглянуть и  на свое сердце по христиански и это позволит вам найти общий язык с мужем.  БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ вам поможет. Потому воспользуйтесь советом мужа сходите к БОГУ,  но только вы сейчас должны знать для чего вы идете,  тогда и результат будет. <o:p></o:p>

Простите.<o:p></o:p>

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Чтобы исправить что то надо изучить причину неисправности и само это что то, попробуйте сами изучить учения, и тогда или вы его исправите, или сами же многое поймете

Здравствуйте, уважаемая собеседница! Мы сегодня живём в необычайно трудное время.В Библии не говорится, что семейная жизнь будет лёгкой, и Вы, прожив, в браке более 20 лет, не раз убедились в этом (2 Тимофея 3:1; 1 Коринфянам 7:28). За это время ваша семья пережила немало трудностей, были разрешены множество спорных ситуаций, Вы мужественно, с долготерпением переносили все невзгоды и проблемы, связанные с повседневными делами. Но, сейчас оказались в тупике. Из-за разных взглядов на религию страдает вся семья, что же делать в подобной ситуации, как сохранить мир в доме, и в своём сердце?  Слово Бога, Библия подчёркивает нерушимость брачных уз и призывает супругов улаживать разногласия, а не уклоняться от их разрешений (Эфесянам 5:28-31; Титу 2:4,5). Если Ваш муж действительно пытается разобраться в вопросах религии и желает жить по воле Бога, то Слово Бога и есть та «соломинка», которая поможет Вам найти потерянные взаимоотношения. Но как?

Во-первых, важно, какая у Вас точка зрения по волнующему Вас вопросу, чем Вы руководствуетесь. Искренне постарайтесь понять точку зрения вашего мужа, чтобы сохранить единство в доме. Выясните, что говорится о ситуации, которая сложилась у Вас, в Слове Бога, и потом примените на практике то, что узнали. Как это поможет сохранить мир в доме? (2 Тимофея 3:16,17). Немаловажную роль в семье играет хорошее общение. Мужчины и женщины общаются по-разному, к тому же у них разные потребности. Женщины обычно не скрывают своих чувств и часто говорят о них. А мужчины в основном предпочитают сохранять мир, быстро улаживать проблему и обходить острые углы. Мужчины немногословны и обычно скрывают свои чувства, не говорят о своих проблемах, поэтому нам, жёнам, трудно понять, что творится у них в душе.  Как же, преодолеть различия и наладить общение?  Важную роль в этом играет уважение.

 Человек, который уважает других, ценит их и стремится понять их чувства. Скорее всего, Вы терпеливо выслушиваете своих друзей и даже незнакомых людей и говорите с ними уважительно. Так ли Вы обходительны с мужем?

Из-за неуважения в семье возникают трения и даже раздоры. Один мудрый царь сказал :" Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором" (Притчи 17:1). Библия призывает мужа оказывать жене честь, то есть проявлять уважение (1 Петра 3:7). В свою очередь, жене следует глубоко уважать мужа (Эфесянам 5:33). Мужчины трудно идут  на откровенный разговор, им неприятно, когда их принуждают говорить о своих чувствах. Им необходимо время, чтобы начать говорить о том, что их беспокоит. В начале они хотят во всём разобраться сами.

Если вам нужно обсудить вопрос, по которому у вас разные мнения, то лучше выбрать время, когда вы оба отдохнувшие и в хорошем настроении. Но что, если ваш муж идёт на разговор неохотно? Помните, что «помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5). Если доставать ведро с водой из колодца слишком быстро, то можно расплескать много воды. Подобным образом, если вы слишком напористы, то ваш муж может замкнуться в себе и вы уже не сможете «вычерпать» его чувства. Поэтому задавайте вопросы мягко и с уважением и будьте терпеливы, если он открывает свои чувства не так быстро, как вам хотелось бы. Когда ваш муж говорит, помните, что «всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). Хороший собеседник слушает не только ушами, но и сердцем. Слушая, старайтесь понять его чувства. Это покажет, как глубоко вы уважаете мужа.  Внимательно слушайте и старайтесь проникнуться его чувствами. И только затем предлагайте решение проблемы. В этом также проявится ваше уважение. Иисус Христос  подал нам пример того, как нужно слушать. Однажды к нему подошёл больной человек и попросил о помощи. Иисус не стал сразу же решать проблему. Сначала он выслушал просьбу того мужчины и лишь затем, проникшись его чувствами, исцелил его (Марка 1:40-42). Следуйте примеру Христа, разговаривая с мужем.

Помните, что вы разные. Принимайте друг друга такими, какие вы есть, и уважайте мужа за качества, которые у него есть, и которых нет у вас. К примеру, глаза и уши выполняют разные функции, однако благодаря их  слаженной работе вы можете безопасно перейти дорогу. Если ваши мнения расходятся, не настаивайте на своём. В конце концов, вы ведь муж и жена, а не клоны. Когда ваши мнения не совпадают, не думайте только о себе. Учитывайте чувства вашего мужа и помните, что интересы семьи  намного дороже, чем ваше мнение (Филлипийцам 2:3,4). Помните, победа в споре — это по сути, поражение, куда лучше укреплять свои отношения. Уважение — один из ключей к долгому и счастливому браку. И это качество, несомненно стоит развивать. Когда вам кажется, что вы отдаляетесь друг от друга, не получаете в своих отношениях желаемого, или муж пренебрегает своими обязанностями, безынициативен и раздражает Вас, помните библейский принцип :" Будьте терпимы друг другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого" (Колоссянам 3:13). Конечно, у вас могут быть обоснованные причины жаловаться на своего мужа. Всё же спросите себя:" На каких его качествах лучше сосредоточиться — на хороших или на плохих?" Иисус привёл яркий пример, из которого видно, что мы должны прощать недостатки других. «Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь?» — спросил он (Матфея 7:3).Безусловно, маленькую соломинку не сравнить с большим бревном. Что Иисус хотел этим сказать? «Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата» (Матфея 7:5).

Иисус предварил этот пример отрезвляющими словами :" Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас" (Матфея 7:1,2). Если вы хотите, чтобы Бог не замечал ваши недостатки — бревно в вашем глазу,- то не стоит ли вам прощать недостатки мужа? (Матфея 6:14,15).

 Для многих мужчин уважение значит больше, чем любовь. Если ваш муж чувствует, что вы уважаете его — цените его руководство и показываете, что его старания не напрасны, — то он, возможно, станет более инициативным. Если вы в чём-то не согласны с мужем, обсудите вместе спокойно спорный вопрос (Притчи 18:13). И помните, что слова и тон голоса могут либо разрушить, либо сохранить мир в семье.

Желаю Вам успехов. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.