консультация - вопрос №52051

Здравствуйте! У моей жены умерла родная сестра, остался сын 9 лет. Родной его отец живёт в Барнауле и на протяжении 6 лет не принимал участие в воспитании ребёнка. Подскажите пожалуйста каким образом можно оставить жить ребёнка в Йошкар-Оле не лишая отца родительских прав и какой для этого документ должен написать его отец. А то мы находимся в безвыходной ситуации, ворганах опеки нам сказали что ребёнка в течении месяца заберут в детский дом. Заранее спасибо!!!

Ответы

Согласно ст. 129 Семейного кодекса, родитель может написать заявление о своем согласии в усыновлении ребенка другими людьми в органы опеки. Далее вопрос об усыновлении решается в судебном порядке.

Если отец не напишет такое заявление, то согласно ст. 130 СК:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.