Оформление документов - вопрос №52143

Мы с женой зарегистрировали брак в ноябре, в декабре она родила дочь.Фамилию не меняла при регистрации брака так как мед.полис переоформляют очень долго два месяца, а он нужен был.Сейчас она хочет взять мою фамилию, надо ли нам будет менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ведь фамилия матери и жены будет другая?

Лучший ответ по мнению автора

Внесение  изменений в записи актов гражданского состояния  в связи с переменой имени   регламентируется    статьями  63, 69, 71,73   Федерального закона    от   15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Изменение актовых записей, составленных в отношении гражданина, после перемены гражданином имени,  производится с целью устранения противоречий между актовой записью о перемене имени, согласно которой гражданину присваивается новая фамилия, имя, отчество, и остальными актовыми записями, в которых указано имя гражданина, которое ему присвоено при рождении и которое он носил до проведения государственной регистрации перемены имени.

При внесении изменений в актовые записи, составленные в отношении гражданина, переменившего имя, с учётом произведенных изменений,  гражданину выдаются новые свидетельства о государственной регистрации в удостоверение данных актов гражданского состояния.

Обратите внимание!
Изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

В какие актовые записи вносятся изменения в связи с регистрацией перемены имени.

На основании  записи акта о перемене имени вносятся изменения в следующие актовые записи:

  1. В запись акта о рождении лица, переменившего имя, в случае, если на момент перемены имени заявитель не состоял в браке.
  2. В запись акта о расторжении брака, если до момента государственной регистрации перемены имени гражданин расторг брак и после расторжения остался на фамилии другого супруга (общей фамилии).
  3. В запись акта о расторжении брака, если при расторжении брака супруг (супруга) избрал добрачную фамилию.
  4. В запись акта о заключении брака, если при заключении брака изменение фамилии не производилось, однако впоследствии фамилия была изменена при государственной  регистрации  перемены имени.
  5. В запись акта о рождении и в запись акта о заключении брака в случае изменения фамилии супруга, если при заключении брака данное лицо не изменяло добрачную фамилию.
  6. В запись акта о заключении брака, если при государственной регистрации заключения брака перемена фамилии  не производась и лицо осталось на фамилии супруга по первому браку, а также в том случае, если перемена фамилии  производится лицом, состоящим в браке, на фамилию супруга.
  7. Если лицом производится перемена имени, то изменения вносятся в актовую запись о рождении, а если на момент государственной регистрации перемены имени лицо состоит в браке, то и в актовую запись о заключении брака.

Обратите внимание!
Если государственная регистрация перемены имени производится в отношении лица, состоящего  не в первом браке, то в актовые записи, относящиеся к первому браку (актовые записи о заключении и расторжении брака) изменения не вносятся.

Изменение сведений о родителях после государственной регистрации ими  перемены имени в актовой записи о рождении ребёнка.

При  перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом  изменяются  фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. При перемене собственно имени отцом в записях актов о рождении несовершеннолетних детей исправляется их отчество.

В  записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном федеральным законом «Об актах гражданского состояния»  для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями  и имени отцом проиводится в порядке, установленном  федеральным законом «Об актах гражданского состояния» для государственной  регистрации перемены имени.

Внесение изменений в записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителя необходимо для того, чтобы впоследствии заявитель и его дети имели возможность доказать родственные отношения.

Изменение сведений о родителях в актовой записи о рождении ребёнка, если лица, переменившие имя, являются усыновителями или в отношении них установлено отцовство.

Если лица, переменившие имя, являются усыновителямиребёнка и записаны в  актовой записи о рождении ребёнка в качестве его родителей, при перемене фамилии и собственно  имени усыновителем, записанным в качестве отца ребёнка, а также фамилии или собственно имени лицом, в отношении которого установлено отцовство, в актовую запись о рождении ребёнка вносятся изменения   фамилии и отчества. Соответственно изменения, связанные с переменой лицом  имени, вносятся в записи актов об усыновлении и об установлении  отцовства.

Обратите внимание!

  • Если усыновлённый  или ребёнок, в отношении которого установлено отцовство, достиг на момент государственной регистрации перемены имени усыновителя или лица, в отношении которого установлено отцовство, совершеннолетия, изменения в актовую запись о рождении ребёнка могут быть внесены  только по его заявлению.
  • Изменение актовой записи о рождении лица, родители, усыновители которого изменили имя,  может быть произведено только с согласия лица, являющегося несовершеннолетним,  но  достигшим  к моменту государственной регистрации перемены имени  указанных лиц  возраста  четырнадцати лет.

Порядок внесения изменений в актовые записи в связи с переменой имени.

После государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС, зарегистрировавший данный акт гражданского состояния, вносит изменения в актовые записи, которые находятся на хранении в данном органе ЗАГС и  направляет  извещения во все другие  органы ЗАГС по месту хранения актовых записей, в которые необходимо внести изменения.

Произведя изменения в первых экземплярах актовых записей, орган ЗАГС направляет извещение в областной архив ЗАГС для внесения  изменений во вторые экземпляры актовых записей.

Если первый экземпляр  записи акта гражданского состояния, в которую необходимо внести изменение не сохранился, извещение направляется для исполнения в областной архив ЗАГС.

Орган ЗАГС обязан в течение трёх дней со дня внесения изменений сообщить сведения о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в территориальный орган управления Федеральной миграционной службы и в течение двух недель — в военкомат о внесении изменений  в записи  актов гражданского состояния в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учёте.

Уплата государственной пошлины.

За выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени  уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждое свидетельство.