Оформление документов - вопрос №52143

Мы с женой зарегистрировали брак в ноябре, в декабре она родила дочь.Фамилию не меняла при регистрации брака так как мед.полис переоформляют очень долго два месяца, а он нужен был.Сейчас она хочет взять мою фамилию, надо ли нам будет менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ведь фамилия матери и жены будет другая?

Лучший ответ по мнению автора

Внесение  изменений в записи актов гражданского состояния  в связи с переменой имени   регламентируется    статьями  63, 69, 71,73   Федерального закона    от   15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Изменение актовых записей, составленных в отношении гражданина, после перемены гражданином имени,  производится с целью устранения противоречий между актовой записью о перемене имени, согласно которой гражданину присваивается новая фамилия, имя, отчество, и остальными актовыми записями, в которых указано имя гражданина, которое ему присвоено при рождении и которое он носил до проведения государственной регистрации перемены имени.

При внесении изменений в актовые записи, составленные в отношении гражданина, переменившего имя, с учётом произведенных изменений,  гражданину выдаются новые свидетельства о государственной регистрации в удостоверение данных актов гражданского состояния.

Обратите внимание!
Изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

В какие актовые записи вносятся изменения в связи с регистрацией перемены имени.

На основании  записи акта о перемене имени вносятся изменения в следующие актовые записи:

  1. В запись акта о рождении лица, переменившего имя, в случае, если на момент перемены имени заявитель не состоял в браке.
  2. В запись акта о расторжении брака, если до момента государственной регистрации перемены имени гражданин расторг брак и после расторжения остался на фамилии другого супруга (общей фамилии).
  3. В запись акта о расторжении брака, если при расторжении брака супруг (супруга) избрал добрачную фамилию.
  4. В запись акта о заключении брака, если при заключении брака изменение фамилии не производилось, однако впоследствии фамилия была изменена при государственной  регистрации  перемены имени.
  5. В запись акта о рождении и в запись акта о заключении брака в случае изменения фамилии супруга, если при заключении брака данное лицо не изменяло добрачную фамилию.
  6. В запись акта о заключении брака, если при государственной регистрации заключения брака перемена фамилии  не производась и лицо осталось на фамилии супруга по первому браку, а также в том случае, если перемена фамилии  производится лицом, состоящим в браке, на фамилию супруга.
  7. Если лицом производится перемена имени, то изменения вносятся в актовую запись о рождении, а если на момент государственной регистрации перемены имени лицо состоит в браке, то и в актовую запись о заключении брака.

Обратите внимание!
Если государственная регистрация перемены имени производится в отношении лица, состоящего  не в первом браке, то в актовые записи, относящиеся к первому браку (актовые записи о заключении и расторжении брака) изменения не вносятся.

Изменение сведений о родителях после государственной регистрации ими  перемены имени в актовой записи о рождении ребёнка.

При  перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом  изменяются  фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. При перемене собственно имени отцом в записях актов о рождении несовершеннолетних детей исправляется их отчество.

В  записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном федеральным законом «Об актах гражданского состояния»  для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями  и имени отцом проиводится в порядке, установленном  федеральным законом «Об актах гражданского состояния» для государственной  регистрации перемены имени.

Внесение изменений в записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителя необходимо для того, чтобы впоследствии заявитель и его дети имели возможность доказать родственные отношения.

Изменение сведений о родителях в актовой записи о рождении ребёнка, если лица, переменившие имя, являются усыновителями или в отношении них установлено отцовство.

Если лица, переменившие имя, являются усыновителямиребёнка и записаны в  актовой записи о рождении ребёнка в качестве его родителей, при перемене фамилии и собственно  имени усыновителем, записанным в качестве отца ребёнка, а также фамилии или собственно имени лицом, в отношении которого установлено отцовство, в актовую запись о рождении ребёнка вносятся изменения   фамилии и отчества. Соответственно изменения, связанные с переменой лицом  имени, вносятся в записи актов об усыновлении и об установлении  отцовства.

Обратите внимание!

  • Если усыновлённый  или ребёнок, в отношении которого установлено отцовство, достиг на момент государственной регистрации перемены имени усыновителя или лица, в отношении которого установлено отцовство, совершеннолетия, изменения в актовую запись о рождении ребёнка могут быть внесены  только по его заявлению.
  • Изменение актовой записи о рождении лица, родители, усыновители которого изменили имя,  может быть произведено только с согласия лица, являющегося несовершеннолетним,  но  достигшим  к моменту государственной регистрации перемены имени  указанных лиц  возраста  четырнадцати лет.    

Порядок внесения изменений в актовые записи в связи с переменой имени.

После государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС, зарегистрировавший данный акт гражданского состояния, вносит изменения в актовые записи, которые находятся на хранении в данном органе ЗАГС и  направляет  извещения во все другие  органы ЗАГС по месту хранения актовых записей, в которые необходимо внести изменения.

Произведя изменения в первых экземплярах актовых записей, орган ЗАГС направляет извещение в областной архив ЗАГС для внесения  изменений во вторые экземпляры актовых записей.

Если первый экземпляр  записи акта гражданского состояния, в которую необходимо внести изменение не сохранился, извещение направляется для исполнения в областной архив ЗАГС.

Орган ЗАГС обязан в течение трёх дней со дня внесения изменений сообщить сведения о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в территориальный орган управления Федеральной миграционной службы и в течение двух недель — в военкомат о внесении изменений  в записи  актов гражданского состояния в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учёте.

Уплата государственной пошлины.

За выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени  уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждое свидетельство.

12.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store