Уведомление об увольнении. - вопрос №52206

Здравствуйте. Я — работающий пенсионер. Нужно ли меня уведомлять об увольнении за два месяца в случае сокращения штатов?

С уважением, Александр.

Ответы

Права всех работников гарантированы в одинаковой степени и если происходит сокращение штата сотрудников, то извещены должны быть все в установленный срок.

При сокращении штата или численности предприятия работодатель просто обязан персоонально под роспись уведомлять сотрудников, попадающих под сокращение не менее, чем за 2 месяца. В противном случае невыполнение (или несвоевременное выполнение) данного условия является основанием для восстановления работника на работе в прежней должности. А сократится к тому моменту штатная единица или несократится… Это уже проблемы работодателя.

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Данные правило должно сюблюдаться работодателем в отношении всех работников, подлежащих сокращению, независимо от чего-либо.

Кроме того, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник, предупрежденный о предстоящем увольнении, не вправе требовать от работодателя предоставления возможности пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку, если в организации есть соответствующие вакансии, куда он мог бы быть трудоустроен после обучения. Вместе с тем некоторым высвобождаемым работникам законодательство предоставляет такое право ( ст. 219 ТК РФ).
При невозможности трудоустройства государственного служащего, заключившего трудовой договор на неопределенный срок, в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением его штата ему гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением денежного содержания по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы и непрерывного трудового стажа, а также предоставление возможности замещения иной государственной должности государственной службы (ст. 16 Закона о государственной службе).
Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от подписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ст. 180 ТК срок предупреждения.
Работодатель, предупреждая работника о предстоящем высвобождении, указывает конкретную дату увольнения. Перенесение в дальнейшем, по инициативе работодателя, срока увольнения на более позднее время свидетельствует о продлении трудовых отношений, что повышает возможность трудоустройства работника. Правомерность таких действий работодателя обусловлена его инициативой в расторжении трудового договора. Если высвобождаемый работник к исходу срока предупреждения был болен, то работодатель расторгает с ним трудовой договор по окончании временной нетрудоспособности. Работники, которые оказались временно нетрудоспособными после предупреждения, но до истечения его срока, не вправе требовать продления срока на период временной нетрудоспособности.
        Ст. 180 ТК предоставляет работодателю возможность прекратить трудовые отношения с работником, не предупреждая его о предстоящем увольнении. В этом случае трудовой договор можно расторгнуть при соблюдении следующих условий: обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; письменное согласие работника расторгнуть трудовой договор, не соблюдая двухмесячный срок предупреждения.
Используя этот порядок, работодатель не предлагает увольняемому другую работу.
Поскольку инициатива принадлежит работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора.
Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения, одновременно с выплатой выходного пособия.
Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности, штата работников в период срока их предупреждения ТК не предусмотрено. Поэтому прекращение трудового договора по данному основанию с письменного согласия работника в период срока предупреждения рассматривается как неправомерное.