обжалование вступившего в силу приговора суда по уголовному делу - вопрос №52267

Ответьте пожалуйста,
В связи с подписанием ФЗ от 29.12.10 г. №433-ФЗ о внесении попоравок в УПК и совершенствовании процедуры проверки законности судебных актов,
имеет ли право гражданин обратиться с жалобой в аппеляционную инстанцию для проверки законности вступившего в силу приговора в отношении него по уголовному делу, и прошедшего уже рассмотрение в Президиуме верховного суда ВС, если приговор вступил в силудо вышеуказанных поправок в рамках ФЗ №433-ФЗ)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Обжаловать вступивший в силу приговор можно только в Надзорную инстанцию.

Министерство юстиции предлагает декриминализировать несколько статей Уголовного кодекса. Предусматривается и снижение максимального срока лишения свободы по целому ряду статей. Если соответствующий закон примут, приговоры осужденным по этим статьям будут пересмотрены судами. Людей либо освободят, либо им снизят сроки.